Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

И все-таки саботаж? ФСБ провела расследование в Центре Хруничева

, 08:50

Расследование ФСБ выявило, что в Центре Хруничева намеренно портили ракетные двигатели, что могло привести к падению «Протона». Порядка 15 сотрудников предприятия были опрошены и проверены на полиграфе.

Как выяснили «Известия», Четвертое управление МВД РФ возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) по факту происшествия в Центре Хруничева, где делают носители «Протон-М».

По информации источника газеты, дело возбуждено на основании материалов ФСБ. Из них следует, что в апреле 2013 г. при входном контроле в коллекторе для подачи воздуха двигателя второй ступени ракеты обнаружили несколько неиспользованных трубчатых алюминиевых пломб. Если бы их не заметили на контроле, ракетный двигатель РД-0210 вышел бы из строя в полете, что привело бы к очередному падению «Протона». Но пломбы заметили при просвечивании и, чтобы их удалить, провели внеплановые работы стоимостью 194 тыс. рублей.

ФСБ, узнав об инциденте, начала расследование. Руководству «Хруничева» будет направленно представление Генпрокуратуры по поводу недопустимости сокрытия происшествий такого рода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram