Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

В ЕР входят без мыла

, 19:28

Керченский градоначальник уже подал заявление в правящую партию и заставляет местный политсовет грубо нарушать устав единороссов.

Об этом «Аргументам недели – Керчь» рассказал бывший председатель контрольно-ревизионной комиссии Керченского отделения Единой России Степан Глухов. Он подал открытое заявление об уходе после грубых нарушений устава партии.

По словам Глухова, в Керченском отделении Единой России сейчас наблюдаются попытки «протолкнуть» в партию «людей Осадчего».

В соответствии с уставом Партии, а в частности с пунктом 4.2.1., чтобы вступить в ряды единороссов, надо пройти процедуру сторонничества. То есть быть сторонником Партии на протяжении полугода. Сократить этот период никак нельзя. По словам Глухова, в Единую Россию в Керчи без очереди пытаются сейчас принять 300 человек, среди которых ближайшее окружение мэра – члены его семьи и ближайшие помощники. Также «Аргументам недели – Керчь» Степан Глухов привел несколько примеров: в правящую партию пытается войти без очереди Владимир Пархоменко, который традиционно возглавляет избирательный окружком на выборах, регионал Валентина ПРОНИНА, главный редактор провластной газеты «Керченский рабочий» Юрий Щерба.

Эти люди принимались в партию списками, хотя сначала должны были пройти личное собеседование с членами контрольно-ревизионной комиссии.

Кроме того, вопросы принятия в партию не входили в повестку дня партийной конференции. Да и сама конференция проходила почти тайно.

«Нас просто пригласили на собрание. Потом выяснилось, что это не собрание – оно переросло без предварительного объявления в собрание политсовета, а потом и в партийную конференцию. Так делать нельзя – о конференции сообщают хотя бы за три дня», – пояснил Глухов.

Нарушители устава свои действия мотивировали неким распоряжением из Симферополя. Однако данный документ не имел ни подписей, ни печатей.

«Допустим, когда создавали партию в Керчи изначально, туда приняли 19 человек без сторонничества. Но их приняли решением Генерального собрания Единой России. Был официальный документ. Это было законно и по уставу. А то, что происходит сейчас, это грубое нарушение», – заявил бывший единоросс.

Действия сторонников Осадчего у главы Единой России в Керчи Ларисы Щербулы возмущения не вызвали. Впрочем, другие члены политсовета выразили свое несогласие, однако их не послушали. Без согласия контрольно-ревизионной комиссии изменили и состав политсовета, приняв туда руководителя ООО Гала Морепродукт Сергея Писарева.

Также «Аргументам недели – Керчь» стало известно о намерениях самого Осадчего пополнить ряды правящей партии.

«Сейчас в партии лежит его заявление. Однако оно еще не подписано», – рассказал Глухов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram