Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Эсеры выдвинули Дмитриеву в кандидаты в губернаторы Петербурга

, 10:28

Совет регионального отделения «Справедливой России» выдвинул депутата Госдумы Оксану Дмитриеву в качестве кандидата в губернаторы Петербурга. Решение было принято единогласно.

Отметим, данное решение носит неформальный характер, так как по закону выдвигать кандидата можно только после созыва конференции регионального отделения. Когда конференция соберется, Дмитриева ответить не смогла. Тем не менее, подчеркнула политик, лидер партии Сергей Миронов уже высказал ей свою поддержку.

В своем обращении на совете Дмитриева отметила, что она обратилась к представителям трех партий (КПРФ, «Яблоко», «Гражданская платформа») с просьбой отказаться от выдвижения кандидатов на выборы губернатора.

«Никто не отверг это заявление, и, по комментариям, которые дают представители партии в СМИ, они обсуждают предложение", – сообщила она.

Заметим, коалиция необходима для прохождения муниципального фильтра, равного 156 подписям депутатов МО. На данный момент у эсеров из 116 муниципальных депутатов, прошедших в советы от партии, осталось 80 человек. Еще около 40 самовыдвиженцев высказали готовность поддержать подписями Дмитриеву. У КРПФ есть около 30 – 32 человек, а у яблочников с прохоровцами – около 11 муниципальных депутатов. То есть по количеству необходимых депутатов для прохождения муниципального фильтра (156 человек) сил коалиции хватает. Однако коалиция не набирает необходимое количество муниципальных округов — по закону необходимо, чтобы за выдвижение подписались депутаты не менее 84 МО из 111.

К слову, по словам Дмитриевой, партия готова предоставить возможности для выдвижения непартийных муниципальных депутатов, которые «во вред своей карьере» подпишутся за нее.

Что касается своих кандидатов в сенаторы, то, по словам Дмитриевой, их список будет определен после обсуждения с партнерами по коалиции. В случае же победы на выборах она пообещала создать коалиционное правительство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram