Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин ввел уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства

, 08:22

Президент РФ Владимир Путин ввел уголовную ответственность за сокрытие россиянами наличия у них гражданства какого-либо другого государства. Глава государства в среду, 4 июня, подписал изменения в закон «О гражданстве Российской Федерации».

Те, кто имеет двойное гражданство (российское и какой-либо другой страны) или право на постоянное проживание в иностранном государстве, обязаны в течение двух месяцев со дня его приобретения письменно уведомить об этом Федеральную миграционную службу. Это же ведомство следует уведомлять и о наличии второго гражданства у детей. За неисполнение требования вводится уголовный штраф суммой до 200 тысяч рублей, штраф в размере дохода осужденного за период до года или обязательные работы на срок до 400 часов.

Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями - предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

В отношении жителей Крыма нормы законопроекта будут распространяться с 1 января 2016 года.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Законопроект был принят Госдумой 23 мая и одобрен Советом Федерации 28 мая.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram