Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 20(412) от 05.06.2014

Этноновости от 4 июня

, 19:15

Мурманская область

7 июня в Ловозере пройдут традиционные Летние саамские игры. В спортивной программе праздника: прыжки через нарты, стрельба из арбалета, метание аркана на рога оленя, бег с палкой по пересечённой местности, гребля на вёсельной лодке, ловля рыбы на банку. Традиционно центральным событием праздника станут соревнования по саамскому футболу, в котором принимают участие только женщины. В нарядных сарафанах дамы бегают по кочкам высохшего болота, пытаясь переправить пятикилограммовый мяч из оленьей шкуры за линию ворот. По правилам мяч можно носить в подолах сарафанов, но касаться его руками нельзя даже вратарю.

Республика Калмыкия

13 июня – день рождения Будды Шакьямуни – объявлен в республике национальным праздником и нерабочим днём. Решение принял врио главы Калмыкии «в целях развития национально-культурных традиций калмыцкого народа». Калмыкия – единственный в Европе регион традиционного распространения тибетской формы буддизма, калмыки исповедуют его с конца XVI века.

 

Челябинская область

В селе Травники Чебаркульского района прошёл IX областной фестиваль детских и молодёжных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу». Погулять, повеселиться и узнать о традициях казачества на празднике могли все желающие.

Начался фестиваль «Школой юного казака», где можно было попробовать свои силы в метании пики, владении нагайкой и саблей, резьбе по дереву. В рамках праздника прошли показательные выступления по боевым искусствам, игровая программа «Удалые казачата» и конкурс «Юный атаман».

 

Нижний Новгород

Выставка «Традиционный народный костюм» открылась в Нижегородском государственном выставочном комплексе. Это пятая выставка в рамках проекта «Вне времени», посвящённого народной художественной культуре. Посетители выставочного комплекса могут познакомиться как с традиционными народными костюмами, так и с идеями современных дизайнеров на этническую тему.

 

Пермский край

VI международный кузнечный фестиваль «Горнило Сварога» открывается в Перми 12 июня. На него съедутся более 50 мастеров из России, Эстонии, Украины, США и Германии. Тема фестиваля – «Европа-Азия». В ходе праздника умельцы выкуют символическую подкову и украсят её коваными символами стран-участниц. В дальнейшем этот арт-объект планируют разместить на одной из центральных площадей города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram