Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 20(412) от 05.06.2014

Плата за предательство

, 16:47 , Обозреватель отдела Промышленность

Буквально за считанные часы до подписания номера из компетентных источников во французской Тулузе стало известно, что программа производства «погосяновского» лайнера «Сухой Суперджет 100» оказалась под угрозой остановки.

То, о чём «АН» предупреждали все последние годы. «Суперджет», созданный в рамках международной кооперации, имеет около 80% импортных комплектующих. Двигатели самолёта SaM-146 – та же картина. Фирма «Снекма», мировой гранд двигателестроения, работает на паритетных началах с американской корпорацией «Дженерал Электрик» (основана при участии правительства США) и совсем немножко с Россией, по двигателю для «Суперджета». На французов давит и собственное правительство, и американские партнёры, требующие прекратить сотрудничество с нами в высокотехнологичной сфере. Имеют право – сердце двигателя, газогенератор, французы получили от американцев. И ссориться с ними не собираются.

С одной стороны можно гордиться – SaM-146 близкий родственник одного из самых растиражированных в мире авиадвигателей CFM56. «Высокотехнологичную» часть делают французы – газогенератор, камеру сгорания, турбину высокого давления.

С другой – к материалам и технологиям российских специалистов не подпускают.Более того, присылают в Рыбинск готовую основу, потом наш завод его дособирает и… отправляет обратно во Францию на испытания. Оттуда двигатель возвращают в Россию для установки на самолёт. Воистину кооперация – трижды пересекать континент, генерируя неслабые накладные расходы. Но главная беда, что никакие другие двигатели подходящей мощности под крылья «Суперджета» не встанут – они крупнее в диаметре. А планер самолёта сконструирован так, что от нижней кромки воздухозаборника движка до земли и так всего 42 сантиметра.

Тут бы иметь альтернативу в виде Ту-334. Но Погосян, заручившись вредительской поддержкой в министерствах и власти, проект более чем удачного самолёта практически удавил. А отличные характеристики туполевского лайнера и сегодня он воспринимает как личный вызов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram