Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Население Петербурга вновь увеличивается, в России – пока снижается

, 10:38

Впервые с начала 2014 года рождаемость в Северной столице превысила смертность. В целом по Российской Федерации пока наблюдается так называемая «естественная убыль». Об этом свидетельствует отчет Федеральной службы государственной статистики.

В первые месяцы этого года в нашей стране и в городе было зафиксировано превышение количества умерших над числом новорожденных. Однако собранные сведения о естественном движении населения за апрель свидетельствуют об изменении ситуации. Так, в Северной столице за четыре месяца родилось 20,5 тысячи человек, умерло – 20,4 тысячи (прирост 119 человек).

В целом по России статистики пока наблюдают примерно 4-процентное превышение смертности над рождаемостью. Хотя в целом число новорожденных относительно прошлого года выросло, а число умерших продолжает снижаться. Серьезная «естественная убыль» зафиксирована и в Ленинградской области – на каждые сто появившихся на свет жителей региона 169 покинуло сей бренный мир. А вот наибольший естественный прирост отмечается в Ингушетии (шестикратное превышение рождаемости над смертностью), Чеченской Республике, Дагестане, Туве, Тюменской области и в Якутии.

Также, по данным статистики, за первые четыре месяца в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 13 тысяч браков и 9,5 тысячи разводов. По уровню «семейной стабильности» (расторгается 71 процент браков) Северная столица примерно соответствует общероссийскому показателю (77 процентов). Тогда как в Ленинградской области на 100 свадеб приходится 93 развода, а в Брянской области число распадающихся семей в первые четыре месяца 2014 года превысило количество создаваемых.

Впервые в отчетах Росстата учитываются данные по Республике Крым и Севастополю, смертность в которых почти в 1,4 раза превышает рождаемость. А вот семейные традиции на присоединенной территории уважают больше, чем в большинстве регионов России – на 100 браков приходится только 29 разводов. По этому показателю с Крымом могут состязаться опять же только северокавказские республики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram