Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Центробанк отозвал лицензию у двух российских банков

, 09:00

Центральный Банк Российской Федерации со 2 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка "Радиан" (Иркутск) и у московского банка "Софрино".

АКБ "Радиан" (ОАО) проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, отмечает Центробанк РФ.

На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 4,8 млрд. руб. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

Банк "СОФРИНО" (ЗАО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности банк допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, в нарушение статьи 73 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" банк "СОФРИНО" (ЗАО) не исполнял требования предписаний Банка России по введенным ограничениям на осуществление отдельных операций. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram