Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Памятники Ельцину красят то в синий, то в красный цвет

, 09:10

Изваяния первому президенту России привлекают внимание вандалов не только в России но и за ее пределами. Очередное надругательство произошло в ночь на воскресенье в Эстонии. Ну не любят там освободителей. Ни советских - от гитлеровской оккупации, ни российских – от советского тоталитаризма. Вот и борются с их памятью как умеют.

Барельеф Борису Ельцину был открыт в августе прошлого года в Таллинне у лестницы Паткуля, которая ведет на главную смотровую площадку города. В знак признательности за вклад первого президента России в мирное восстановление независимости Эстонии в 1990–1991 годах. Но даже года он спокойно не просуществовал, поскольку в ночь на воскресенье был заляпан красной краской, несмотря на то, что создавался на пожертвования жителей Эстонии. 

Местная полиция сообщила, что сигнал об инциденте поступил рано утром, около пяти утра по московскому времени. К полудню барельеф был очищен от краски. Вандалов ищут, сообщает ERR.

Как тут не вспомнить, что и у нас случалось нечто подобное. Правда, в России вандалы действовали с большим ожесточением, а, следовательно, большим ущербом для изваяния отца-основателя российской демократии и либерализма. Не жалея синей туши.

В ночь на 24 августа 2012 года, в годовщину поражения ГКЧП, в Екатеринбурге был облит синей краской памятник Борису Ельцину из китайского мрамора, что первыми обнаружили рано утром случайные прохожие. Судя, по масштабу, высоте и густоте "осинения" (мемориал представляет собой 10-метровую беломраморную стелу с барельефом Ельцина во весь рост) действовала "группа лиц" - один человек вряд ли бы справился. Также, по сообщению местной полиции, были разбиты мраморные буквы, из которых на памятнике была составлена надпись "Ельцин". Преступление было совершенно, как водится, неустановленными лицами. Как сообщала тогда пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, было установлено, что разделавшиеся с памятником Ельцину орудовали в промежутке от 3-х до 8-ми часов утра, так как дежурные наряды, проезжавшие до этого времени, ничего подозрительного не заметили.

Попытки отмыть памятник на месте не удались, в результате чего было принято решение завернуть его в черный саван и выставить рядом полицейский пост, а чуть позже демонтировать все сооружение для проведения восстановительных работ. 1 октября 2012 года обновленный памятник вернули на прежнее место, а с 5-го - Президентский центр Бориса Ельцина установил вокруг него круглосуточную охрану.

Между тем, если сравнить таллиннский и екатеринбургский акты вандализма, то  при всей, на первый взгляд, их схожести, они  имеют одно существенное отличие. Дело в цвете. В России преступники пользовались синей краской, намекая на цвета Евросоюза, а их европейские коллеги  –  красной, как флаг СССР. Векторы, направленные на объект ненависти разные, а результат один и тот же. Нелицеприятный. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram