Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вступают в силу новые ограничения для курильщиков

, 07:29

31 мая в России отмечался Всемирный день без табака, а 1 июня вступают в силу новые нормы антитабачного закона, из-за которых жизнь курильщика станет еще строже, а прибыль продавцов табака еще меньше.

Отныне под запрет попадает курение в барах и ресторанах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах дальнего следования, кораблях, гостиницах и общежитиях, на территории рынков и прочих предприятий торговли. Нарушителей закона ждет штраф от 500 до 1,5 тыс. руб. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30-40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 90 тысяч рублей.

Запрет касается не только сигарет, но и табачных смесей - из мест общественного питания исчезнут кальяны. Курить по-прежнему будет можно на продуваемых летних верандах.

С 1 июня ряд запретов коснется и сбыта табачной продукции. Сигареты исчезнут с полок ларьков и киосков, а в магазинах их уберут из открытых витрин - покупатели будут выбирать сигареты из прейскуранта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram