«Аргументы неделi-Приморье» в номере от 3 апреля публиковали письмо Владимира Янова «О нефтехимическом чуде в Находке мечтают далеко не все». Сегодня наш читатель продолжает тему.
«В Находке продолжается продавливание самого неудачного для города проекта строительства на мысе Елизарова огромного нефтехимического комплекса. На состоявшемся в городе заседании власть и бизнес дали добро на сооружение завода-монстра в городской зоне отдыха. Примечательно, что на это заседание не были допущены представители общественности, всё решилось келейно.
Можно понять строительный бизнес, соскучившийся по большому делу. Но совершенно не понятны действия власти, которая сознательно, прогнувшись под московский бизнес, превращает собственный город в помойную яму. Со строительством в городской черте этого вредного и опасного производства с мощностью переработки 30 миллионов тонн нефти в год, гарантированно будет уничтожен последний экологически чистый оазис, природный заказник «Залив Восток», полтора века назад открытый русскими моряками вовсе не для нынешнего убиения.
Однако ничего удивительного. Мэр города – человек случайный, отрабатывает своё назначение, а все остальные пикнуть не могут против Роснефти. Всем во власти наплевать на жизнь города, который лишится чудесных Волчанецких пляжей с десятками уже обустроенных мотелей, отелей и городков для отдыха. Под коптящими факелами и трубами окажется никому не нужной с такой любовью выстроенная «Приморская Венеция».
В процессе одурачивания населения нефтехимики обещают городу дешёвый бензин, немалый перечень культурных и социальных объектов. Но вот незадача, все эти объекты, если будут созданы, то за счёт федерального и местного бюджета, за наши с вами денежки, а прибыли достанутся олигархии. А дешёвого бензина нам не видать, как и десяти тысяч рабочих мест для местного населения. Строить завод, скорее всего, будут гастарбайтеры, а работать на нём – блатные спецы со всей страны. Что характерно, уже начавшиеся инженерно-геологические работы ведут на мысе Елизарова не местные фирмы, а специалисты с запада страны. Дальше будет ещё интереснее.
Поражает то, что представители Роснефти ведут себя с нами, как конкистадоры с индейцами Америки. Они пренебрежительно заявляют нам: «Кто вы такие, чтобы противостоять нам? Мы вас раздавим как муравейник в лесу и не заметим».
И они правы. Действительно, раздавят и не заметят, если мы им это позволим. Только единство всего города может остановить превращение зон отдыха в свалку отходов нефтепереработки. Необходимо активизировать борьбу против строительства нефтехимического комбината на мысе Елизарова, собраться всем городом на очередной митинг протеста, писать всем городом письма протеста на имя президента, добиться переноса стройки на другую площадку. Необходимо сохранить в чистоте и свежести хотя бы остатки нашей природы для наших детей и внуков.
Кстати, наш замечательный президент В.В. Путин заложил камень под основание завода вовсе не на мысе Елизарова, а во Врангеле.
Если же, несмотря на протест населения, завод будет построен, то через несколько лет, на берегах убиенного залива Находка город предъявит особый счёт тем, кто его протащил на мыс Елизарова, кто нам откровенно врал на всех уровнях, кто предал город, прогнувшись перед алчным бизнесом. Чёрное дело никогда не остаётся безнаказанным.
Этот завод можно с успехом построить на десятках других альтернативных площадках нашего края. Стыдно и больно, когда капризная прихоть крупной компании становится законом для безвольной местной власти.
Владимир ЯНОВ, член Союза писателей России
Находка
От редакции. Добавим, что своё обращение к президенту с просьбой не допустить строительство нефтехимического комплекса в Партизанском районе или в Находке записал и председатель Сельскохозяйственного производственного кооператива «Новолитовский» (на земли которого также покушались нефтехимики) и депутат Николай Антонович Лемешевский. Обращение размещено на YouTube.

