Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Назарбаев:встреча глав 3-х государств имеет историческое значение

, 17:35

Назарбаев:встреча глав 3-х государств имеет историческое значение
globallookpress.com

Сегодняшняя встреча глав трех государств в Астане имеют поистине историческое значение для будущего Казахстана, Белоруссии и России. Об заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 29 мая в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

 Ведь, по его словам, завершена колоссальная работа по подготовке Договора о Евразийском экономическом союзе, его подписание ознаменует качественно новый этап развития интеграции на евразийском пространстве.

Договор получился, по мнению Назарбаева, взвешенным, грамотным, учитывающим интересы всех наших государств. Работа была проведена огромная, споры были достаточные, и достигнутый консенсус удовлетворил все стороны.

В нём отражены все базовые аспекты, присущие международным организациям, зафиксированы принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности, а также уважение особенностей политического устройства государств – членов Союза.

Важным моментом, считает Нурсултан Назарбаев, является то, что на всех уровнях принятия решения организации внедряется принцип консенсуса. Таким образом, голос каждой страны будет определяющим. Кадровая политика органов Союза будет построена с учётом принципа равной представленности сторон и на конкурсной основе для привлечения к этой важной работе наиболее квалифицированных специалистов.

 "Все международные договоры в рамках Союза, решения Комиссии, имеющие обязательный характер, будут приниматься, как мы договорились, для всех на русском языке с последующим переводом на государственные языки сторон. Так что никакой дискриминации и по языковому принципу не присутствует",- добавил президент Казахстана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram