Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(411) от 29.05.2014

Нижегородской губернии 300 лет

, 17:04

Во второй декаде мая прошла четвёртая международная конференция журналистов. На этот раз она была посвящена 300-летию образования Нижегородской губернии. Проходила конференция в походном формате – на теплоходе «Александр Суворов». Маршрут: Москва – Нижний Новгород.

Такого рода конференции проходят в виде постоянно действующих семинаров, где встречаются ведущие журналисты региональных газет и телеканалов со всей Российской Федерации. Первый семинар на этот раз проводил секретарь Союза журналистов России лётчик-космонавт Юрий Батурин. Он привлёк внимание коллег к памятникам науки и техники, которые составляют гордость нашей страны, но требуют к себе бережного отношения и постоянного внимания, чего явно не хватает.

Естественным был и круглый стол на тему «Европейские СМИ и кризис на Украине». В нём участвовали политический обозреватель «Радио России» Кирилл Привалов, политический обозреватель «Вечерней Москвы» Михаил Щербаченко и директор «Российско-польского центра диалога и согласия» Юрий Бондаренко. Ведущий – секретарь Союза журналистов РФ Р. Гусейнов. На встрече присутствовали журналисты из Республики Крым.

Особый интерес вызвал творческий вечер известного писателя, главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. Он представил свою новую книгу «Лезгинка на лобном месте». До полуночи шли просмотры документальных фильмов, которые представлял секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян.

Прекрасное впечатление на журналистов со всей страны произвели Ярославль и Кострома. Замечательные русские города хранят свою историю и культурное наследие. Но главным на конференции, естественно, стало прибытие в Нижний Новгород и встречи с руководством области.

Ровно 300 лет назад царь Пётр Алексеевич подписал Указ о создании Нижегородской губернии. Она просуществовала до 1929 года, и на смену ей пришёл Горьковский край. Название городу было возвращено в 1990 году.

Сегодня Нижний – это мощная оборонка, авиационное и судостроительное машиностроение. Здесь делают уникальные суда на подводных крыльях, находится крупнейший в мире танковый полигон. С 2005 года областью руководит Валерий Шанцев. Сегодня он считает, что в регионе нужно срочно выполнить программу социальной защиты пенсионеров, детей-сирот и инвалидов. Всего их насчитывается 336 тыс. человек. Не менее важная задача – приведение в порядок среды обитания. Это очень важно. Взять хотя бы реку Волгу. Эта некогда огромная и полноводная река заросла мелями, которые мешают судоходству и промышленному развитию прибрежных районов. При советской власти здесь круглые сутки работали земснаряды, расчищая и углубляя дно. Сегодня их не видно.

Есть и более прозаические задачи. Например – повышать уровень производительности труда. Сегодня он в пять раз ниже, чем в индустриально развитых странах. Износ оборудования составляет 60%. Впрочем, в России большинство областей имеют аналогичные результаты и похуже. А в Нижегородской области они хоть и медленно, но выправляются. И неспроста – в год сюда приходит до 300 млрд. рублей инвестиций, из них 40 млрд. – иностранных. Ежегодно открываются до сотни новых крупных предприятий. Только что начал работу завод по производству поливинилхлорида. С его пуском отпадёт потребность в импорте этого материала.

В области построены 27 огромных физкультурно-оздоровительных комплексов, на очереди ещё 15. Они способны принять до полутора тысяч людей в сутки. Из 240 искусственных катков, что построены в Российской Федерации, 40 находятся в Нижегородской области.

Сегодня здесь лишь 8% населения живёт ниже прожиточного минимума, а в 2005 году этот показатель был равен 22%. Тогда же естественная убыль населения составляла 39 тыс. человек в год. Сегодня – 7,5 тысячи. Постоянно растёт приток в область работоспособного населения. Главная новость для «АН» – Министерство обороны разместило здесь заказ на строительство экраноплана. Сегодня сюда уже не переманивают сварщиков из Украины на строительство речных судов. Здесь готовят своих. Быстро и качественно. Значит, всё приходит на «круги своя».

Так что от имени всех журналистов, участвующих в конференции, Валерию Шанцеву была выражена благодарность. Трёхсотлетие образования губернии можно отмечать и праздновать легко и свободно. Без стыда за пройденные годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram