Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Депутат: Победа 45-го продолжает объединять Белоруссию и Россию

, 11:35

 Победа в Великой Отечественной войне всегда будет объединять народы Белоруссии и России. Об этом заявил председатель комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по национальной безопасности Валерий Гайдукевич накануне в Минске на научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства".
 Ведь, по его мнению, Победа 45-го года является общей историей, общей памятью о боевом братстве и героизме отцов и дедов, которые сражались за свободу и независимость Родины. И сегодня очень важно помнить то, что Победа досталась очень дорогой ценой. В частности, по последним уточненным данным, до войны в Белоруссии проживали 9,1 миллиона человек, а общие военные потери составили 2,6 миллиона. В развалинах оказалось 209 городов и поселков, сожжено 9,2 тысячи деревень и сел, в том числе 186 — со всеми жителями. Еще 380 тысяч человек было вывезено на работу в Германию.

"70-летие Победы в Великой Отечественной войне и 70-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков — это чрезвычайно важные и поистине знаменательные даты для государств-участников Союзного государства. Завоеванная в той войне победа всегда будет объединять, сплачивать наши братские народы и наши государства", — также отметил Валерий Гайжукевич.
 И проводимая в Минске 27-29 мая выше упомянутая научно-практическая конференция является для всех еще одной возможностью вспомнить о значимости произошедшего 70 лет назад события, об актуальности его для сегодняшнего дня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram