Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Фонд Навального нашел у заммэра Москвы Ликсутова кипрский оффшор

, 21:26

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов может являться акционером зарегистрированной на Кипре компании. Информация об этом была опубликована в блоге Алексея Навального сотрудниками Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК), созданного оппозиционером.

Фонд борьбы с коррупцией нашел на Кипре действующий офшор, якобы принадлежащий руководителю Департамента транспорта Москвы, заммэра Максиму Ликсутову.

По сведениям ФБК, в выписке регистрационного департамента Министерства торговли, промышленности и туризма Кипра, полученной фондом 6 мая, Ликсутов указан как совладелец компании Intellectico Holdings Limited, которому принадлежит 12,75% компании. При этом в регистрационных документах указано, что он имеет гражданство Эстонии. Известно, что Ликсутов отказался от него после начала работы в мэрии Москвы в конце 2011г.

В том случае, если Ликсутов действительно владеет акциями Intellectico Holdings Limited, он будет считаться нарушителем законов "О противодействии коррупции" и "О запрете на владение иностранными активами". По их условиям, чиновники обязаны декларировать свое имущество. Кроме того, с августа 2013г. им запрещено владеть активами за границей. Нарушителю грозит увольнение в связи с утратой доверия. Ликсутов нарушил закон, если действительно владел акциями кипрской компании после августа 2013г.

ФБК уже направил подтверждающие документы из торгового реестра республики Кипр мэру столицы Сергею Собянину, начальнику антикоррупционного управления Кремля Олегу Плохому и депутатам Мосгордумы.

Вскоре после публикации ФБК Ликсутов на своей странице Facebook прокомментировал обвинения сотрудников Навального: "Информация, опубликованная в блоге Алексея Навального, тщательно проверена моими юристами. Документы на выход из компании Intellectico Holdings Limited были подписаны мной в 2010г. - задолго до моего поступления на госслужбу. Также хочу подчеркнуть, что уже к тому моменту у данной компании не было никаких активов и начинался процесс ликвидации. Вопрос юридических проволочек, почему до сих пор данный процесс, возможно, не завершен, будет выясняться с юридической компанией, ответственной за ликвидацию на Кипре".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram