Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Эксперт: изначальная программа Союзного государства выполнена

, 13:53

Программа, изначально закладывавшаяся в то, что называется Союзным государством, уже выполнена. Об этом заявил председатель Наблюдательного совета Центра стратегических и внешнеполитических исследований Юрий Царик на брифинге в Минске.
 По его словам, об этом говорит прежде всего то, что к настоящему моменту сформирована целая сеть проектов промышленной кооперации, научно-технологической кооперации – это совместные и исследования, и промышленные проекты.
 "И есть великое достижение Союзного государства – это, по сути, единое социальное пространство Белоруссии и России, когда наши граждане на территории каждой из стран чувствуют себя, как дома, чувствуют себя полноправными гражданами – это очень важно",- добавил Юрий Царик.

Для того, чтобы идти дальше, необходимы политические решения. Причем, какое бы направление ни взяли.
"Союзное гражданство - на самом деле, мне кажется, очень интересная, перспективная идея, но это политическое решение. Еще более в технологическом плане интересная и перспективная идея – это союзная собственность, собственность Союзного государства",- также отметил Юрий Царик.
 "И особенно этот вопрос важен в связи с реализацией как раз таки прорывных инновационных проектов",- добавил он.
 По мнению эксперта, политическое решение и дальше правовое оформление понятия союзной собственности очень важно для решения таких спорных вопросов белорусско-российских отношений, как, например, создание совместных корпораций, совместных предприятий – тот же «МАЗ» – «КАМАЗ». В военно-промышленном комплексе существует целый ряд проектов, в которых Белоруссия и Россия, в общем-то, зашли в тупик, по крайней мере, локально, потому что побаиваются вопроса контроля этих активов. Хотя, по мнению Юрия Царика, собственность Союзного государства и контроль со стороны Союзного государства могли бы быть какой-то гарантией сохранения профильности активов.
Помимо этого, Юрий Царик считает весьма важным разговор о единой валюте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram