Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В РФ чиновникам и их семьям могут запретить лечиться за границей

, 17:45

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается запретить чиновникам и членам их семей выезжать на лечение за границу. Авторы инициативы - депутаты от КПРФ Владимир Федоткин и Олег Куликов.

В законопроекте предусматривается, что госслужащему, его супруге (супругу), его несовершеннолетним детям запрещается выезжать на лечение в медучреждения за пределами РФ, за исключением случаев выезда на лечение по официальному направлению, полученному в Минздраве РФ в порядке общей очереди.

В пояснительной записке авторы инициативы указывают, что большинство россиян часами простаивают в очередях, чтобы получить медицинскую помощь врача в российских медучреждениях,  при этом отдельные чиновники, пользуясь своим особым положением, выезжают или направляют членов своих семей лечиться  за границу  «…с целью получения высокопрофессиональной медицинской помощи в максимально комфортных условиях».

Коммунисты подчеркивают, что проблема усугубляется еще и тем, что именно чиновники разных уровней отвечают за состояние дел в отечественном здравоохранении, за качество и доступность медицинской помощи, пишет РИА «Новости».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram