Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 18(410) от 22.05.2014

Этноновости от 22 мая

, 17:58

Москва

Курировать вопросы межнациональных отношений в правительстве России назначен вице-премьер А. Хлопонин. Об этом 19 мая сообщил премьер-министр страны. Кроме того, в ведение Хлопонина отдали оборот алкоголя и природопользование, а ранее было объявлено, что в сфере его ответственности – работа создаваемого министерства по делам Северного Кавказа.

 

Челябинская область

В городе Коркино состоялся областной семинар «80 лет мира и дружбы». На нём руководители национально-культурных объединений обменялись опытом работы, обсудили пути развития национальных культур на Южном Урале, а также научились бить баклуши, ведь по преданиям в День Пелагеи рубили деревья для выделки ложек и делали заготовки – баклуши.

 

Республика Коми

Первый этнический фестиваль «Люди леса» пройдёт в Сыктывкаре 12 июня. Ядром фестиваля станет наследие финно-угорских народов, проживающих не только в разных регионах России, но и в Эстонии, Венгрии и Скандинавских странах. Для гостей будут работать три фестивальные зоны: «Город-лес», «День коми кухни» и «Архитектурный фестиваль». Посетителей ждут лекции, концерты живой музыки и звуков леса, мастер-классы, а также рассказчики мифов и сказок.

 

Вологодская область

В Вологде открылся II Вологодский собор. Цель этнокультурного форума – сохранение культурных ценностей и традиций народов РФ, нематериального культурного наследия, его актуализация в качестве ресурса социального и экономического развития территорий. На форум съехались представители власти, муниципалитетов, учреждений культуры и гражданские активисты.

Карачаево-Черкесская Республика

В Черкесске завершилась первая Международная конференция «Ногайцы: XXI век. История. Язык. Культура. От истоков к грядущему», в которой приняли участие более 100 учёных из России, Казахстана, Азербайджана, Украины, Белоруссии и Турции. Учёные отметили, что консолидация и самосознание ногайского народа растут. Представители ногайцев своей главной задачей назвали изучение национального языка и истории народа. Напомним, по данным переписи 2010 года, ногайцев в России 103 тысячи человек.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram