Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ФМС насчитала более 70 тысяч россиян с двойным гражданством

, 14:33

Власти готовятся к принятию поправок в законодательство о двойном гражданстве, автором которых выступает Андрей Луговой. Гражданам России может грозить уголовная ответственность о сокрытии двойного гражданства.

Выступая в Государственной думе, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский огласил численность россиян, живущих по двум паспортам. Он утверждает, что ФМС поименно известны 74545 таких граждан. В статистические данные не попали Крым и Севастополь, где идет процесс массового получения российских паспортов.

При этом Ромодановский не уточнил, сколько человек живут на территории России, а сколько постоянно проживают за рубежом, не отказавшись при этом от паспорта РФ.

Одобренные во втором чтении поправки Лугового предусматривают обязательное уведомление самими гражданами ФМС о наличии второго гражданства, вида на жительство или другого документа, дающего право жить в другой стране. Если гражданин России эту информацию скрывает, ему может грозить уголовная ответственность.

Ромодановский также рассказал о планах ввести к 2017 году в России на постоянной основе электронное удостоверение личности, которое будет заменять внутренний паспорт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram