Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума дала регионам право решать - выбирать или назначать мэров

, 18:04

Государственная дума во втором и третьем чтениях сразу приняла законопроект, разрешающий субъектам РФ по своему усмотрению отменять прямые выборы мэров городов, депутатов гордум и райсоветов.

По будущему закону, выборы отменяются на самом верхнем уровне муниципального самоуправления — городском и районном; гордумы и райсоветы заменяются на собрания делегатов, сформированные не только из депутатов микрорайонов и сельских поселений, но и их глав администраций.

Эти представительные органы будут выбирать из своего состава мэра, фактически без полномочий, а реальная власть отдается в руки сити-менеджеров.

Одновременно конкурсные комиссии, избирающие сити-менеджеров, будут увеличены с 1/3 до 1/2 числа представителей региона, назначенных губернатором, а не законодательным собранием по представлению губернатора, как это предусмотрено сейчас.

Законопроект сокращает количество вопросов местного значения, которые до сих пор находились в ведении сельских поселений — с нынешних 39 до 13. Остальные вопросы отдаются в компетенцию муниципальных районов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram