Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Журналистке ВГТРК порекомендовали до 19 мая покинуть Украину

, 10:37

Украинские правоохранители порекомендовали журналистам телекомпании ВГТРК покинуть страну до 19 мая, пригрозив в противном случае возбуждением уголовного дела. Об этом рассказала спецкорреспондент компании Ксения Кибкало в эфире «России-24».

По ее словам, на днях к ней в квартиру в Ужгороде пришли несколько человек в форме и рассказали журналистке про заявление, якобы поступившее в милицию по подозрению в совершении тяжкого преступления. О каком именно преступлении идет речь, люди в форме не уточнили.

Кибкало доставили в отделение милиции, где ее допросили, зачем именно она приехала в Ужгород и какие населенные пункты успела посетить.

«В дальнейшем предложили подписать некоторое решение, по которому лично меня подозревали в разжигании национальной розни, содействию сепаратизму и дестабилизации ситуации на Украине. Было рекомендовано покинуть страну до 19 мая», — рассказала спецкор.

В случае неповиновения правоохранители обещали пойти на принудительное выдворение из страны.

Пока шел допрос, из квартиры журналистки была изъята вся техника: камера, ноутбук и две флэшки. Позднее вещи были возвращены, но часть материалов утеряна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram