Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Крымские татары молятся под надзором московского ОМОНа

, 14:31

Крымские татары молятся под надзором московского ОМОНа
globallookpress

В Симферополе колонна крымских татар, направлявшихся на траурный молебен в честь 70-летия депортации народа во времена сталинских репрессий, остановили два автобуса с ОМОНом. Их пытались не пропустить дальше.

Глава Крыма Сергей Аксенов запретил шествия и митинги в Крыму до 6 июня, ссылаясь на российский закон о массовых мероприятиях. Крымские татары собирались провести серию траурных мероприятий, но пошли на уступки и ограничились торжественным молебном.

В результате переговоров колонну, увеличивавшуюся в размерах по мере следования, пропустили, но параллельно с ней пошли милиционеры, а ОМОН, прибывший специально из Москвы, поехал следом.

В Крыму в траурные для татар дни уже задержаны журналисты – в субботу был задержан польский журналист газеты «Выборча» Вацлав Радзивинович, проживающий в России уже более десятка лет, его обвинили в том, что он выдает себя за кого-то другого и допрашивали шесть часов. В восресенье был задержан оператор медиапроекта «Реальность», сообщил Илья Азар, корреспондент «Эха Москвы».

Татары молятся в Симферополе. Фото Ильи Азара

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram