Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия направила в Сербию гуманитарную помощь

, 08:17

Россия направила  в пострадавшую от наводнений Сербию  транспортный самолет с дополнительной группой спасателей МЧС и гуманитарными грузами для пострадавших от наводнения.

Самолет МЧС Ил-76 вылетел в 6.55 мск из Москвы в город Ниш. На его борту 29 тонн гуманитарных грузов — пять насосов для откачки воды, две передвижных электростанции, 10 лодок, 3 тыс. 200 одеял, мясные и рыбные консервы, предметы первой необходимости, сообщил официальный представитель МЧС Александр Дробышевский.

В районе города Обреновец работают 76 российских спасателей из отряда "Центроспас" и центра "Лидер". Группировкой руководит главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков. По его информации, ситуация в районе города Обреновец довольно сложная. «Вода не уходит, люди спасаются в своих домах, на крышах. Работаем в тесном взаимодействии с сербскими военными, полицией, спасательными службами", — рассказал Чижиков.

Он добавил, что сотрудники МЧС спасли жизни нескольких людей, когда переворачивались лодки местных жителей. Чижиков сообщил, что российские спасатели работают в тесном взаимодействии с сербскими военными,  полицией и спасателями.

В ближайшее время, по словам Чижикова,  группировка российских спасателей в Сербии будет увеличена. 

Ранее общалось, что непрекращающиеся ливневые дожди привели к крупным наводнениям в Сербии. В стране объявлен режим ЧС. Эвакуированы 16,3 тыс. человек.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram