Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Луговой обещает разобраться со всеми интернет-поисковиками

, 12:23

Интернет-ресурсы развиваются так мощно и оказывают столь сильное влияние на умы людей, что надо разобраться, являются ли "поисковики" СМИ или нет, уверен депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.

"Вот запрос в генпрокуратуру Чайке, - показал либеральный демократ бумагу журналистам. - Это ответ сразу тем, кто вчера говорил о том, что генпрокуратура комментирует, что запрос не получили. Запрос отправлен 13 мая".

Традиционные медиа, прежде чем распространять информацию, регистрируются как СМИ, на них накладываются определенные права и обязанности, а "поисковики, так называемые, они тоже занимаются распространением такого рода информации, но в этом случае не регистрируются как СМИ и не несут в этой связи никаких обязанностей", — объяснил Луговой.

"В этой связи направлено письмо в генпрокуратуру с просьбой провести проверку Яндекса и проверить соответствие деятельности средства массовой информации", — добавил он.

Депутат уточнил, что на Яндекс его выбор "пал совершенно случайно. Понятно, что такие же вопросы могут возникнуть и к другим поисковым системам. Но надо учитывать объективную реальность на сегодняшний день: Яндекс является самым популярным у нас в стране и по своей масштабности занимает первое место в Европе".

Обратив внимание общественности на то, что пять топовых новостей на главной странице Яндекса "не просто так возникают, все-таки есть конкретные люди, которые принимают решения, какие из новостей сюда поместить", Луговой отметил: "Поэтому говорить о том, что в Яндексе просто идет ссылка на какие-то новостные порталы, не очень верно".

Депутат пообещал, что в зависимости от того, какой ответ будет получен от генпрокуратуры, будут зависеть его дальнейшие действия.

"Если будет на то необходимость, я буду соответствующим образом предлагать соответствующие изменения в закон о средствах массовой информации. Потому что, мне кажется, что пришло время разобраться, поисковые системы являются СМИ или нет", — добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram