Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ВДНХ вернула себе девичью фамилию

, 17:30

Выставка достижений народного хозяйства, встречу на которой никогда не забудет ни одна свинарка и ни один пастух, наконец, вернула себе имя, под которым жила с 1958-го по 1992 год, пока не стала Всероссийским выставочным центром.

«Соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены 14 мая 2014 года», — сообщает департамент общественных связей выставочного комплекса и напоминает, что вернуть ВВЦ историческое название мэр Москвы Сергей Собянин предложил 26 марта 2014 года. Эту идею поддержали более 90% горожан, участвовавших в интерактивном опросе.

Справедливости ради стоит отметить, что выставка была создана Постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) за подписью Сталина и Молотова) под именем Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) в 1935 году. Тогда же ей выделили участок возле Ярославского шоссе, использовав для этого часть угодий села Алексеевского, часть Останкинского лесопарка и «бросовые» соседние земли.

Открылась выставка 1939-го и почти сразу же стала героем незабываемого фильма «Свинарка и пастух».

И только 28 мая 1958 Совет Министров СССР принял постановление об объединении сельскохозяйственной, промышленной и строительной (на Фрунзенской набережной) выставок в Выставку достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ СССР). 16 июня 1959 года выставка была открыта. 12 декабря того же года была переименована и станция метро, которая и поныне носит название ВДНХ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram