Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВД и ФСО против отмены мигалок

, 21:08

МВД возражает против запрета на использование спецсигналов на автомобилях чиновников. Общественная инициатива «Отмена права приоритетного проезда всех автомобилей, кроме автомобилей оперативных служб» собрала 100 000 подписей на сайте российской общественной инициативы.

Такого количества голосов достаточно для рассмотрения предложения органами власти. Между тем, в материалах к заседанию экспертной рабочей группы, которое запланировано на среду в «открытом правительстве» говорится: «МВД России рассматриваемая общественная инициатива не поддерживается».

В документе отмечается, что использование транспортных средств с установленными на них спецсигналами не противоречит международным соглашениям, а также нормативным правовым актам России.

«Следует также отметить, что авторами общественной инициативы не приведено данных, подтверждающих влияние транспортных средств с установленными на них спецсигналами на пропускную способность дорог», — говорится в документе.

Аналогичного мнения придерживаются и в Федеральной службе охраны (ФСО), отмечают "Ведомости".

Со своей стороны в Общественной палате заявили, что наличие большого числа голосов, поданных в поддержку рассматриваемой инициативы, «свидетельствует о сохранении определенной озабоченности части интернет-сообщества и требует адекватной реакции». ОП считает необходимым проведение слушаний с участием авторов инициативы, представителей МВД и Общественного совета при МВД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram