Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чего можно и что лучше не делать с вазелином

, 12:45

14 мая 1878 года название «вазелин» запатентовано в США как торговая марка и торговый знак. Изобретатель вазелина, английский химик Роберт Чезбро, даже не подозревал какие разные применения найдут люди его детищу.

Первая имиджевая ошибка, или чудо заживления

Чезбро, общаясь с нефтяниками, обнаружил на буровых установках некое липкое вещество,  забивающее насосы. Каково же было удивление ученого, когда тот заметил, что рабочие мажут этой загадочной массой ожоги и порезы. И, о чудо, раны и шрамы заживают! Быстро сориентировавшись, химик усовершенствовал продукт и запустил полученное вещество в производство. Но мазь не спешили покупать. Название «нефтяное желе», которое дали волшебному средству, отпугивало. Поэтому Чезбро придумал другое, используемое до сих пор.

Друг полярников и фермеров

Как известно, вазелин не замерзает. Это его свойство очень выручало арктических исследователей, которые без него на Северный полюс и носа не показывали. Благодаря вазелину на коже не было трещин, а на оборудовании — ржавчины. Волшебным средством обрабатывали и фермеры свои лопаты и грабли, чтобы они дольше хранились.

Ложка в день для долголетия

Решивших попробовать вазелин на вкус или понюхать чудо-мазь ничем не порадует. Ни того, ни другого у нее нет. Тем не менее, сам изобретатель вазелина, проживший 96 лет,  утверждал, что съедал ложку вазелина каждый день и это помогало ему быть в хорошей форме. Сегодня таких гурманов уже не отыщется. Может, потому мы и не живем так долго?

Вазелиновая красота

Для чего только ни использовали вазелин! Некоторое время он даже был основным компонентом при создании туши для ресниц. Артисты же, когда им надо было изобразить рыдания,  рисовали вазелиновые слезы. Говорят, что от настоящих из зала почти не отличить. А девушки из группы поддержки американского футбола  даже наносили вазелин на зубы, чтобы мимические мышцы лица не уставали постоянно улыбаться. Кроме того, вазелин можно использовать и в качестве бальзама для губ и средства для массажа. 

Ловись, рыбка!

В почете вазелин  у рыбаков. Это простой и дешевый способ смазать удочки.

В амплуа пятновыводителя

Домохозяйки тоже не отставали и приспособили вазелин для своих домашних дел. Они очищали с его помощью деревянную мебель от пятен. Да и смазывали изделия из пересохшей кожи, и те становились как новые. Художники тоже благодарны вазелину — его толстый слой на полу спасал от краски.

Враг секса и латекса

Люди так полюбили вазелин, что стали сочинять про него огромное количество анекдотов и небылиц.  Тут уж человеческая фантазия не знает границ! Особенно много шуток касаются любовных утех, в которых без вазелина, как уверены юмористы, не обойтись.. Но, как ни странно, в секс-индустрии вазелин используют крайне редко из-за того, что он разрушает латекс. Так что применять вазелин по тому назначению, о котором вы наверняка подумали в первую очередь. Выходит все эти шутки не вполне оправданы.

Пластический убийца

Идей о том, как применить вазелин, действительно очень много. Но у любых фантазий есть предел. Некоторые эксперименты могут закончиться трагично. Так, например, жительнице Аргентины пришло  в голову с помощью вазелина... самостоятельно увеличить грудь. В аптеке она приобрела шприцы и мазь и вколола все это в свой бюст. Вскоре у женщины появились проблемы с дыханием. Обратившись к врачу, она не сразу призналась в опыте над своим телом, что еще больше усугубило положение. Спасти пациентку не удалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram