Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СКР будет проверять у россиян наличие второго гражданства

, 11:53

Следственный комитет РФ будет проверять наличие второго гражданства у граждан России. Законопроект о введении уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства в Госдуму внес зампред комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой.

Он предложил внести изменения в УПК, где расследовательной деятельностью будет заниматься СК РФ.  По словам депутата, в соответствии с законами, действующими в РФ, существует определенная процедура, в том числе проведение оперативно-следственных действий. "Если речь идет об уголовных преступлениях, оперативно-розыскная деятельность (ОРД) проводиться безусловно будет", - сказал Луговой. Парламентарий пояснил, что "для тех, кто уже имеет двойное гражданство, предлагается в течении трех месяцев после вступления закона в силу уведомить об этом ФМС".

Законопроектом предусматривается, что гражданин РФ при получении гражданства другого государства обязан уведомить об этом органы ФМС в течении одного месяца, но если он сознательно не делает этого, наступает уголовная ответственность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram