Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ЛДПР: СК РФ будет проверять наличие второго гражданства у россиян

, 11:51

Зампред комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР) заявил в среду о том, что проверкой наличия второго гражданства у россиян займется Следственный комитет РФ, если поправки будут внесены в Уголовный кодекс.

«Предлагаем внести изменения в УПК, где расследовательной деятельностью будет заниматься Следственный комитет РФ. В соответствии с российскими законами, существует определенная процедура, в том числе проведение оперативно-следственных действий. Если речь идет об уголовных преступлениях, оперативно-розыскная деятельность (ОРД) проводиться безусловно будет», — заявил Луговой, разъясняя внесенный им законопроект.

Зампред комитета ГД отметил также, что «для тех, кто уже имеет двойное гражданство, предлагается в течении трех месяцев после вступления закона в силу уведомить об этом ФМС». Уголовная ответственность, согласно инициативе, наступает в том случае, если россиянин, получивший второе гражданство, не уведомил ФМС в течение месяца.

В понедельник Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал законопроект Лугового о штрафах за сокрытие второго гражданства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram