Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве освящен памятник князю Дмитрию Донскому

, 20:53

Памятник Святому благоверному князю Дмитрию Донскому, установленный в прошлом году в Москве на пересечении Николоямской и Яузской улиц накануне Дня Победы освятил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Князь изображен скульптором Вячеславом Клыковым сидящим на походном боевом коне с мечом на левом бедре, держащим правой рукой развевающийся стяг великого Московского княжества, которое символизирует объединение русских земель вокруг Москвы под началом великого князя. На барельефе памятника надпись: "Посвящается Святому Благоверному князю Дмитрию Донскому — освободителю земли Русской".

Бронзовый монумент установлен в сквере, разбитом, по мнению историков, на месте, где собиралось и отправлялось на Куликово поле войско и ополчение князя Дмитрия Ивановича Донского, победа на котором положила начало концу многовекового монголо-татарского ига на Руси.

Патриарх совершил чин освящения памятника в год 700-летия преподобного Сергия Радонежского, благословившего, по преданию, Дмитрия Донского на его главный ратный подвиг.

"Святой благоверный князь Дмитрий Донской жил в очень трудное время — хотя легких периодов в нашей истории было, наверное, совсем немного — и за свою не очень долгую жизнь, земную жизнь он сумел решить одну очень важную задачу — он показал, что даже какой-либо очень мощной силе, которая противостояла нашей Руси в тот период, можно противопоставить веру, можно противопоставить опору на людей и добиться по сути свободы и независимости, — рассказал присутствовавший на мероприятии премьер-министр России Дмитрий Медведев. - И именно это и произошло, когда его стараниями (Дмитрия Донского) при духовной поддержке отцов Русской православной церкви произошло сражение на Куликовом поле и целый ряд других событий, которые в действительности предопределили ход развития московской и российской истории того периода".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram