Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Балтийский банк попал под ограничения ЦБ

, 11:26

Центробанк ввел временное ограничение на объем вкладов сроком на 6 месяцев Балтийскому банку, основным местом работы которого является Петербург. Ограничение ЦБ может «привести банк к предбанкротному состоянию» и грозит «прекращением деятельности», считают в Балтийском банке. По такому же сценарию развивались события вокруг других кредитных организаций.

Балтийский банк обратился в Арбитражный суд Москвы с попыткой оспорить предписание Центробанка о запрете принимать вклады физических лиц. Предписание выдало банку отделение № 1 ГУ ЦБ по ЦФО 27 марта 2014 года. Запрет наложен на привлечение срочных (до востребования) и бессрочных (на неопределенный срок) вкладов и действует в течение полугода.

В Балтийском банке изданию «Фонтанка.ру» пояснили, что речь идет о запрете на превышение количества открытых на дату выдачи предписания вкладов (то есть можно открывать новые вклады в количестве, равном закрытым после 27 марта вкладам). Количество открытых вкладов физлиц в Балтийском банке «Фонтанке» не стали называть.

Объем размещенных на них денег составляет 61 млрд рублей. Основными вкладчиками банка являются жители Петербурга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram