Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Из Одессы спасаются бегством православные священники

, 16:52

Управляющий Одесской епархией Украинской православной церкви митрополит Агафангел выступил с открытым обращением к представителям ООН и ОБСЕ на Украине, а также к киевским властям, в котором просит защитить Церковь от экстремистов.

Митрополит сообщил, что в последнее время по Украине прокатилась волна нападений на священников УПЦ и попыток захвата православных храмов.

"В осаде побывали Киево- Печерская и Почаевская лавры. В Сумах угрожали сжечь заживо (коктейлями Молотова) архиепископа Евлогия вместе с кафедральным собором и епархиальным управлением. Некоторым священникам канонической Церкви угрожали физической расправой. В том числе и мне, управляющему Одесской епархии", - отмечает он.

По мнению митрополита, попытки изгнать православных верующих из их храмов "раскалывают общество и разжигают религиозную вражду", а также "нарушают основополагающие и неотъемлемые права людей на свободу вероисповедания", передает "Крыминформ".

Из Одессы начали прибывать в Крым беженцы, спасаясь бегством из города.

"Самая старшая из них бабушка — ветеран КГБ, а самый младший — ребенок, которому исполнилось два годика", — рассказала депутат государственного совета Республики Крым Нина Пермякова сегодня на внеочередном заседании крымского парламента.

Вчера спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов рассказал журналистам о том, что крымчане оказали помощь служителям Церкви, которые спаслись бегством от "Правого сектора".

"Позавчера мы оказывали помощь в пересечении границы служителям Церкви, которые буквально спаслись бегством от расправы, которую им готовили боевики Правого сектора", - сказал он. Константинов отметил, что пока не может назвать число беженцев. "Этот процесс только начался, но, к сожалению, начался очень активно", - отметил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram