Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Оппозиционеры погуляли по Болотной без плакатов (ФОТО)

, 23:40

В Москве на Болотной площади прошла акция оппозиционеров, посвященная событиям двухлетней давности. Поскольку столичные власти ее проведение не согласовали, то пришедшие устроили прогулку.

В день второй годовщины событий 6 мая 2012 года на Болотной площади оппозиционеры планировали провести акцию в поддержку политзаключенных именно на том же месте. Однако договориться по этому поводу со столичными властями не удалось. В результате решено было все же собраться там, где и было задумано, но оставив дома плакаты и не выкрикивая лозунгов. Несмотря на то, что изначально мероприятие было запланировано на семь вечера, некоторые активисты пришли гораздо раньше и все же развернули транспаранты и баннеры со словами «Россия – не тюрьма» и «Свободу политзаключенным», за что и были задержаны. Дальше события развивались по довольно мирному сценарию.

6 мая
6 мая
 

Ближе к назначенному часу одна часть протестующих начинает собираться возле станции метро «Новокузнецкая». Под присмотром полицейских активисты развернули два транспаранта. Пикеты согласованы, поэтому все спокойно. Пришедшим раздают белые ленты. Проходящая мимо женщина возмущается: «Вам нравится то, что происходит на Украине? Вы добьетесь того, что и у нас будет то же самое!». Однако тут же в толпе раздается ответ: «Революцией здесь и не пахнет».

6 мая
6 мая

Другие активисты – возле Третьяковской. Их плакаты сливаются с рекламными баннерами, предлагающими услуги копировальных салонов и парикмахеров. А рядом с пикетирующими с белыми лентами стоят люди с другими  – георгиевскими.

6 мая
6 мая

После семи все перемещаются на Болотную площадь. Протестующие занимают часть Лужкова моста и пространство перед памятником Репину. Несколько человек – в майках с изображением узников 6 мая. Никаких плакатов или баннеров. Только изредка активисты поднимают небольшие листы с соответствующими лозунгами, позируют перед прессой и быстро убирают плакатики. О том, что все эти люди здесь не просто прогуливаются, напоминают только белые ленты, которые здесь повсюду – их привязывают к мосту, к деревьям со свадебными замками и даже к ошейникам пришедших вместе с хозяевами собак. Однако есть и другая лента – с символикой «Правого сектора» на груди у одной из девушек.

6 мая
6 мая

Развлекает народ гитарист. Он поет про узников Болотной: «Одного закрыли дома, другой в доме казенном сидит…».

Вдоль набережной стоит более десятка полицейских автобусов и грузовиков. Но стражи порядка к оппозиционерам почти не подходят. Неожиданно выбегают несколько полицейских, все – за ними! Однако они просто исчезают в толпе и никого задерживать не собираются. «Это чтобы мы не замерзали!» – веселится народ.

Через несколько часов активисты начинают расходиться, уезжают и полицейские.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram