Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(408) от 07.05.2014

В помощь алкоголикам

, 21:10

Некрасов утверждал, что жить на Руси хорошо именно пьяным. Мало что изменилось и в современной России: ежегодно алкоголизм уносит жизни полмиллиона человек. С целью сократить эту печальную статистику власти решили возродить систему вытрезвителей. Но какими будут новые учреждения? По мнению экспертов, они должны не только изолировать алкоголиков от общества, но и помогать им.

Первый российский вытрезвитель, носивший название «Приют для опьяневших», появился в Туле в начале XX века. Штатный кучер колесил по улицам города и подбирал нетрезвых жителей, а фельдшер оказывал им необходимую помощь. Изначально «приют» был создан для пьяных тульских оружейников, которые нередко замерзали под забором.

Современные «приюты»

За целое столетие проблема алкоголизма в нашей стране так и не исчезла, а лишь усугубилась. Согласно статистике, алкоголь является причиной смерти трети российских мужчин.

В 2011 г. все вытрезвители в России были закрыты. После реформы МВД было решено, что алкоголиками должны заниматься медики, а не полицейские, но специализированных учреждений создано так и не было.

Раньше вытрезвители приносили больше вреда, чем пользы: медицинскую помощь в них практически не оказывали, зато могли запросто ограбить или избить.

«Многие считают, что в вытрезвитель попадают только бомжи или люди, ведущие маргинальный образ жизни. Но я работала в одном из вытрезвителей и могу сказать, что это не совсем так. Люди туда попадают самые разные. Я не раз становилась свидетелем, как работники службы специально отлавливали исключительно тех, кто выглядит прилично и находится в подпитии. А потом начинали их «общипывать», зная, что деньги у этих людей точно есть», – вспоминает Елена, работавшая в вытрезвителе.Куда же сегодня следует обращаться, увидев на улице нетрезвого человека? По факту сообщить об этом можно лишь в «скорую». Но любой гражданин имеет право отказаться от медицинской помощи, и делать ему промывание насильно врачи не будут.

Вытрезвители вернутся?

Проанализировав сложившуюся ситуацию, власти выступили с инициативой возродить вытрезвители. Окажется ли идея удачной? Это покажет время.

«Раньше вытрезвители оказывали мало помощи – они лишь изолировали от общества. Но состояние сильного алкогольного опьянения – это отравление, а значит, человеку нужна медицинская помощь. Для этого вытрезвители должны представлять из себя срочные отделения при больницах, а не просто учреждения с охранником и одним фельдшером. Существует протокол, как следует действовать в случаях острого алкогольного опьянения. В перечень необходимых процедур входят промывание, капельницы, согревания и прочее», – рассказывает Ксения Устинова, врач-нарколог, кандидат медицинских наук.

«Я нахожу идею вернуть вытрезвители очень удачной, – надо же собирать пьяных людей с улиц!» – говорит Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА». По мнению эксперта, основной причиной наличия в нашей стране вытрезвителей всегда была слишком высокая стоимость алкоголя. «В России по сравнению с другими странами сегодня самый дорогой алкоголь. Из-за цены многие не посещают с целью выпить бары и рестораны, как это принято в Европе, а выпивают на лавочках, на улицах, детских площадках. Сказываются, конечно, и уровень жизни большинства россиян, их материальное состояние… Но я уверен, что если определённые любители выпить мешают другим людям, то их необходимо изолировать. В нашем обществе должны присутствовать только умеренно пьющие люди», – уверен Вадим Дробиз.

Однако авторитетный медицинский журнал The Lancet приводит совсем не «умеренные» цифры. Издание утверждает, что среднестатистический британец выпивает около трёх литров спиртных напитков в год, в то время как россиянин – около 20 литров.

Наказать рублём

Но как же будут выглядеть новые модернизированные вытрезвители?

Многие эксперты считают, что за свои проступки должны расплачиваться сами выпивохи, а не налогоплательщики.
То есть новые вытрезвители должны стать не государственными, а частными. Подобная практика уже существует, например в Польше и Латвии. И «наказание рублём» порой оказывается эффективнее лекций о вреде алкоголя.

«Неоплаченные счета будут тянуть за собой вторичные долговые обязательства, с которыми придётся разбираться. К тому же новые вытрезвители должны быть при больницах, а не при полицейских участках. Потому что многим алкоголикам может потребоваться врачебное вмешательство – должны быть созданы условия для оказания немедленной медицинской помощи. Другой вопрос – как обеспечить безопасность? Для этого в вытрезвителях должны присутствовать, например, охранники», – считает Алексей, врач, представитель движения Анонимных алкоголиков в России.

Согласно одной из концепций, выгодно это будет и частным клиникам – планируется, что медицинские учреждения будут получать помещения бесплатно, а половину этой площади использовать как вытрезвители, оказывая помощь алкоголикам. Другие специалисты полагают, что строить новые отдельные учреждения вовсе не обязательно – достаточно выделить для этого отделения в больницах.

Какую форму в итоге примут вытрезвители, мы ещё увидим. Но будут ли там действительно оказывать необходимую помощь – вот главный вопрос, ответа на который пока нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram