Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Пригородные зоны доедают спрос петербуржцев

, 15:24

Санкт-Петербург и Ленинградская область продолжают соревноваться в темпах возведения жилья.  Первый квартал 2014 года, согласно официальным данным, стал более успешным для области . Показатели ввода более чем в 2 раза превысили уровень прошлого года. В городе такого роста достичь не удалось.

Эксперты подтверждают, что если условно объединить город и ближайшие пригороды в единое целое, то на долю областных застройщиков уже приходится почти 30% предложения в новостройках и практически такое же количество покупателей на первичном рынке.

По данным пресс-службы администрации Ленинградской области, в январе-марте 2014 года в регионе сдано в эксплуатацию 443,84 тыс. кв м жилья. В прошлом году за аналогичный период показатель составил всего 211,43 кв. м. В Петербурге, согласно информации комитета по строительству, объемы ввода за первый квартал выше областных - 934,29 тыс. кв. м. Это всего в полтора раза больше, чем в 2013 году, когда было сдано 586,33 тыс. кв. м.

«Доля прилегающей к городу зоны Ленинградской области в общем объеме предложения на рынке строящегося жилья неуклонно растет. Так, только за последний год этот показатель увеличился с 20% до 30%. В структуре спроса ситуация схожая: сегодня на долю пригорода приходится более трети продаж», - отмечает руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева. «Эти цифры еще раз убедительно свидетельствуют о том, что градостроительная политика Ленинградской области дает свои результаты: объем сдачи домов растет почти в геометрической прогрессии», - цитирует пресс-служба правительства Ленобласти вице-губернатора Георгия Богачева.
По данным комитета по строительству Ленинградской области, в эксплуатацию за первый квартал введено более 20 жилых домов. Лидером стал Всеволожский район, где завершено строительство 13 жилых домов, сообщает Городовой.ру. Четыре объекта завершено в Тосненском районе, три - в Приозерском, два - в Гатчинском и по одному в Киришском и Ломоносовском.
Среди наиболее значимых проектов эксперты отмечают проекты компании Setl City - введена в эксплуатацию третья очередь квартала «Вена» проекта «Семь столиц» - четыре жилых дома общей площадью около 65 тыс.кв.м; шведского строительного концерна NCC - сдана первая очередь жилого комплекса «Эланд» в зоне Новое Девяткино общей площадью около 24 тыс. кв м); компании «Отделстрой» (две секции третьей очереди проекта «Новый Оккервиль» площадью 66,3 тыс. кв м).

Также получила разрешение ГК «ЦДС» - на ввод в эксплуатацию второй очереди жилого комплекса «Новое Мурино». В кирпично-монолитном доме представлено 456 квартир общей площадью 17,3 тыс. кв м. Проект комплексного освоения территории «Новое Мурино» расположен недалко от станции метро «Девяткино» и включает двенадцать жилых домов, спроектированных по концепции «Полноценные квартиры небольшого метража». Кроме того, в апреле в «Новом Мурино» введен в строй первый детский сад на 110 мест. Учреждение построено в рамках областной программы «Социальные объекты в обмен на налоги». По данным пресс-службы администрации Ленинградской области, это уже третье учреждение, строительство которого завершено в рамках данной программы.
Как подчеркивает Ольга Трошева, сейчас самое активное строительство ведется в зонах Мурино – Новое Девяткино: в продаже находятся квартиры в 23 жилых комплексах (48 домов) от 18 застройщиков, основная масса предложения относится к сегменту «эконом», за исключением проектов GreenЛандия от Setl City и «Эланд» от NCC. При этом в целом в пригородных зонах около 80% предложения приходится на эконом-класс, поэтому цены на квартиры в проектах с документацией начинаются от 1,3 млн руб. Среди перспективных проектов наиболее крупные, по словам Ольги Трошевой, - от компании ЦДС в поселке им. Свердлова (4 млн кв.м.) и от «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад» на бывшем Ржевском аэродроме (1 млн кв.м.).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram