Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Как правильно переводить с мужского языка на женский

, 14:13

Отношения в паре невозможны без общения - с этим трудно поспорить. Однако понять друг друга мужчине и женщине порой очень сложно. Вести долгие витиеватые беседы мужчины не любят, стараясь быть в разговоре предельно краткими и понятными. Но извилистая женская логика трактует даже самую простую фразу неожиданным образом, находя в ней скрытый подтекст и запрятанный второй смысл.

Предположить, какую траекторию сделают обычные слова, добравшись до ее светлой головы - невозможно. Однако есть несколько секретов взаимопонимания - научись говорить так, чтобы она правильно тебя понимала.

"У тебя классная подруга"



Что она слышит: "Ой, он меня так хочет, так хочет... А подружка - просто предлог для разговора..."

Почему она так решила: Она инстинктивно ревнует тебя ко всему женскому окружению. Поэтому трансформирует комплимент, адресованный подруге, в свою сторону. Ведь она умница, раз выбрала себе правильных друзей.

Что ты должен сказать: Будь конкретным. Не говори общие фразы, а оцени опредленные качества ее приятельниц. Например, то, что она начитанная или эрудированная. Но не акцентируй внимания на достоинствах потенциальной конкурентки, иначе тебя заподозрят в романе с ней.

"Я занят"



Что она слышит: "Занят... У него на все есть время, кроме меня. Он не хочет обо мне даже слышать..."

Почему она так решила: Слыша слова о том, что у тебя много дел, любая женщина сразу вспоминает, как ты сделаешь все, но найдешь час, чтобы поиграть с друзьями в баскетбол или зайти в спортзал после работы. Если для этих, вовсе не жизненно важных мероприятий ты выкраиваешь время, значит, тебе некогда пообщаться именно с ней, а это уже серьезная проблема.


Что ты должен сказать: Во-первых, будь вежливым. Не отвечай: "У меня вообще-то есть дела поважнее" или "Не отвлекай ерундой, когда я работаю". Скажи любимой, что обязательно перезвонишь или напишешь, как только разгребешь дела. И, пожалуйста, не забывай о своем обещании - она ужасно обидится, если в твоем расписании нет для нее места.


"Кто этот парень?"



Что она слышит: "Ты с ним спала?"

Почему она так решила: Она воспринимает подобные вопросы как покушение на личную свободу. Раз тебе интересен ее круг знакомств, значит, и она сама не безразлична. Значит, у тебя есть определенные планы на нее. Но помни, далеко не со всеми окружающими ее "самцами" она успела побывать в постели. Поэтому может и обидеться, если принципиальна и морально выдержана, как пионерка.


Что ты должен сказать: Не проявляй особой настойчивости, выясняя, кто есть кто в ее жизни. Когда она сама захочет рассказать тебе все байки из склепа, расскажет. А свершится это после того, как она начнет тебе полностью доверять. Но если ты уже не в первый раз встречаешь ее на улице с каким-то парнем, которого она принципиально не представляет, стоит задать вопрос о том, кто это. И, возможно, услышав ответ, искать новую подругу. Честную.

"Позволь, я тебе помогу..."



Что она слышит: "Он не верит, что я справлюсь сама. Не доверяет и не любит..."

Почему она так решила: Рыцарские времена, когда мужчины были главной опорой нежных и беззащитных дам, канули в лету. Сейчас предложение помочь чаще воспринимается если не как оскорбление, то как попытка ущемить в правах самодостаточную леди. Потому что женщина действительно может все: и ребенка воспитывать, и на работе за троих вкалывать, и лампочки вкручивать. А для безвыходных ситуаций существует "Муж на час" - он со своей дрелью наведет в доме полный порядок.

Что ты должен сказать: Предлагай помощь ненавязчиво и не говори, что лучше тебя никто не может повесить люстру или свести дебет с кредитом. Скорее всего - может. И, вероятно, что может она сама. Но если ты, ничего не говоря, забьешь в ее квартире нужный гвоздь, она оценит порыв. И сделает вывод: "Он меня очень любит..."

На этих нескольких примерах ты мог убедиться, как по-своему трактуют девушки твои слова. Попробуй научиться угадывать ход их мысли и правильно подбирать выражения, чтобы не порождать ненужных конфликтов на пустом месте. Оставайтесь с нами: в следующий раз мы продолжим расшифровать обычные, казалось бы, выражения, в которых женщины видят сакральный смысл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram