Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Поклонская требует преследования сторонников Джемилева (ВИДЕО)

, 12:00

Прокурор Крыма Наталья Поклонская требует преследования сторонников экс-лидера Меджлиса Мустафы Джемилева. Власти Крыма так и не пустили домой одного из лидеров крымских татар Мустафу Джемилева.

В ответ на эти действия властей несколько тысяч крымских татар перекрыли основные трассы полуострова в знак протеста, устроили на границе митинг и попытались прорваться через границу.

Прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет России и ФСБ для возбуждения уголовных дел против крымских татар, участвовавших во встрече экс-лидера Меджлиса Мустафы Джемилева.

По мнению Поклонской, действия крымских татар можно расценивать, как экстремистские. Кроме того, акции протеста и массовые беспорядки с применением насилия, а также незаконное пересечение государственной границы должны быть наказаны в соответствии со ст.212 (массовые беспорядки), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 322 (незаконное пересечение государственной границы) уголовного кодекса РФ.

Массовые беспорядки на полуострове по поводу запрета на въезд Джемилева стали первым серьёзным столкновением новых властей с татарской общиной Крыма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram