Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Зарплату врачам будут начислять по-новому

, 12:35

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что в ближайшее время начисление зарплат российским медикам будет пересмотрено. По ее словам, все российские врачи в скором времени начнут получать такую зарплату, которая будет соответствовать их профессиональным навыкам и опыту.

Речь идет о внедрении системы, известной как эффективный контракт, передает "Здоровье в России и мире".

Поскольку действующая пока система оплаты труда устарела, от нее откажутся полностью. От новой системы выиграют не только сами доктора, но и их пациенты, ведь, как подчеркивает Скворцова, именно о них и нужно думать. Если систему запустят, то к 2018 году средняя зарплата врача увеличится до 200% от нынешнего уровня, обещают в министерстве.

Итогом реформы должно стать предоставление более качественного медицинского обслуживания, поскольку зарплаты государственных медиков будут основываться "на двух показателях, в том числе, насколько хорошо они выполняют свою работу".

Сейчас основная часть зарплаты врачей-бюджетников сводится к компенсациям за дополнительную нагрузку и порой составляет львиную долю заработка.

Чтобы новая система оплаты заработала, Минздрав собирается разработать определенные критерии оценки качества медицинской помощи и ее сложности. При этом нормы для различных специализаций будут разными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram