Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Денис Лопатин: «Комиксы начнут завоевание России с Камчатки»

, 19:25

Культура комиксов дала обильные всходы на Западе и в Японии, но совершенно не приживалась в России. Ну, не то чтобы не приживалась… Рассматривать забавные рассказы в картинках (даже с рисованными репликами на непонятном языке) нравилось всем мальчишкам и девчонкам, но вот профессиональные художники даже и не думали как-то попробовать себя в этом жанре. А если и пробовали, то сугубо для личного пользования. 

И это в то время, когда солидные мировые издания насыщали комиксами даже экстренные выпуски, а Голливуд штамповал болкбастеры, вовсю используя созданные именно в комиксах образы. 

Все-таки мы были читающей страной, а не разглядывающей. Однако, времена меняются… 

Денис Лопатин - карикатурист. Комиксы суть его способ выразить свое видение всего мира и какой-либо мелкой конкретной ситуации. 

Он учился на архитектора в Минске. Рисовать шаржи (и комиксы, разумеется) начал в газете белорусских анархистов.

- Газета была опозиционная, - рассказывает Денис. - Лукашенко ее три раза закрывал, потом придушил окончательно… 

Мама у него - экономист. Творческих людей в роду Лопатиных не было - Денис первый. На вопрос, почему он стал работать в оппозиционной газете, создал себе имидж оппозиционера, Денис ответил, что руководствовался только здравым смыслом.  

 - О чем была первая твоя карикатура?  

- Первую свою политическую картинку я нарисовал на Павла Грачева, когда он ввел войска в Чечню в 1994 году. Я был ни за чеченцев и ни за Грачева, а за здравый смысл. Что мною движет, когда я рисую? Наверное, кураж эмоционального отклика. Как у актера, когда он выходит на сцену, когда у него появляется взаимопонимание со зрителем — одна волна, энергия. Иногда молния, искра проскакивает между мной и человеком, который смотрит мою картинку. Если картинка человека зацепила, его чувства мне передаются. Это - как кофе глотнуть крепкого.   

- Тебе грозили, бить пытались? 

- Грозили. Кто грозит, тот ничего не делает.

- Как твоя карьера строилась на Камчатке? 

   - Самая крупная газета на полуострове была «Вести». Туда я и пришел в 2002 году. Зарплату положили десять тысяч рублей, как у таксистов. Тогда цены уже были безумно завышенными, люди ездили в Москву одеваться. Телевизоры возили. В детстве было по другому: был флот, моряки, уровень жизни совсем другой. У всех магнитофоны, холодильники японские, мы звездные войны смотрели по видику. Здесь на Камчатке в восьмидесятые был хороший «совок». К тому времени, как я после учебы в Белоруссии появился на Камчатке, здесь уже блистал звездный Михаил Борисович Машковцев, которого камчатцы будут помнить еще много лет.

Когда вдруг вспомнили об Аляске...

 

Это был прирожденный политик. При нем активизировались политические дрязги, скандалы. Это был камчатский Луи де Фюнес: быстро меняющаяся мимика, быстрые жесты. Крохотный и подвижный. Фантастический был губернатор, деньги его не интересовали. Его было интересно рисовать, наблюдать за ним. Машковцев выиграл выборы на антипатии народа к ельцинским чиновникам девяностых - никто из аналитиков этого не предполагал. Он переизбирался, - губернаторство его продлилось до 2007 года. За это время была угроблена вся экономика: некоторые предприятия ушли в тень, другие были разорены, развалены приморскими конкурентами. Банкротсво, рейдерство... Уничтожили траловый рефрижераторный флот Камчатки, который в советские времена давал пятнадцать процентов всей морепродукции страны. Флот пилили на металлолом, подводные лодки продавали вместе с торпедами... 

Комиксовое прочтение ВТО...

Это было дикое губернаторство, но жить в то время было интересно. Это были заблудившиеся ельцинские времена, путинские реформы сюда дошли несколько позже, чем на материке. В 2002 году на Камчатке было зарегистрировано шестьдесят два периодических издания. Пять независимых телекомпаний. Люди активно реагировали на мои рисунки. Михаил Борисович Машковцев, когда видел карикатуры, сразу психовал, начинал выступать на телевидении, кричал, что я фашист, еврей и антисемит одновременно, что не уважаю женщин. Накрутил мне популярности неимоверно. 

Как нынче работают западние СМИ... 

В конце - концов все это вылилось в выставку 2005-ого года, которую он же и запретил. Михаил Борисович увидел афишу в газете, где было название «Гримасы власти». Он распсиховался и послал закрывать выставку тогдашнего министра культуры Александра Дмитриевича Реброва. Двухметровый гигант, который был в прошлом физруком в школе. Разговаривал он матом. Он был очень добродушный дядька, но другого языка кроме мата он не знал вообще. Выставку закрыли, но быстро сориентировались владельцы газеты «Камчатское время», где я тогда работал. 

Чему учат аборигенов...

Рисунки перевезли в подвал Дома прессы. За первый день выставку посетили полторы тысячи человек, очередь стояла как в «Макдональдс» или мавзолей Ленина. Денег не заработал, но был кураж! После этого гайки стали завинчиваться: проекты сворачивались, друзья уезжали с Камчатки и из страны. Рисовать стало не о чем, все темы были под юридическим запретом, - рисовать про тещу и козу, шутить, как Петросян, было не интересно невозможно.

Портереты известных...

 

 

С тех пор я в свободном плавании, зарабатываю шаржами для частных лиц и компаний. Иногда японцы, англичане, немцы через Интернет покупают мои работы, заказывают карикатуры на российских политиков. Планы больше чем на один день вперед я не строю. Если заказ большой, планирую на неделю. Интересно работать, когда заказчик знает, что хочет, импровизирует, выдумывает новое, дает простор для творчества. Бывает, что жена приходит и даже не знает, какое хобби у ее мужа и чем он занимается на работе. Не люблю тех людей, которым нет дела до других, которые ничего не замечают, кроме своего носа, не думают о людях. Бывают люди не сильно образованные, но чистые душевные и порядочные. По комиксам, когда долго не удается за них взяться, откровенно скучаю... Какая у меня мечта?.. Хм. Если всем рассказывать о своей мечте, она не сбывается. Но знаю одно: на Камчатке смелость — это то, что может принести вам успех. 

Не так давно Денис придумал новый вид рекламы, которая перекликается с его любимым занятием. Это весьма высоковероятные и не сааме маленькие деньги, которые должны приблизить Дениса к его мечте. Завоевать Россию с помощью комиксов. Пусть это завоевание говорит он, начнется с Камчатки. Солнце-то всходит с нашей стороны…

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram