Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минобразования Украины: школам с русским языком обучения ничего не угрожает

, 09:38

Министерство образования и науки Украины опровергло сообщения о якобы имеющихся планах "насильственного" перевода всех учебных заведений в стране на украинский язык обучения. Такие меры не планировались и не планируются.

В Минобразовании подчеркнули, что в своей работе руководствуются ст. 14 закона Украины "Об образовании", согласно которой развитие сети учебных заведений относится к полномочиям местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также ст. 20 закона Украины "Об основах государственной языковой политики", которая гарантирует свободный выбор языка обучения гражданами Украины, передает УНН.

«Гражданам Украины гарантируется право получения образования на государственном языке или языках национальных меньшинств. Это право обеспечивается через сеть дошкольных детских учреждений, общих средних, внешкольных, профессионально-технических и высших государственных и коммунальных учебных заведений с украинским или другими языками обучения, которая создается в соответствии с потребностями граждан в соответствии с законодательством Украины об образовании», отметили в ведомстве.

В Минобразовании также заверили, что на Украине обеспечено соблюдение норм ст. 10 Конституции и ст. 20 закона "Об основах государственной языковой политики" по всестороннему развитию и функционированию украинского языка во всех сферах общественной жизни, в том числе в образовании и свободном развитии, использовании и защите русского и других языков национальных меньшинств Украины.

Сейчас на Украине действует 19 тыс 294 общеобразовательных учебных заведения, из них с украинским языком обучения - 16 тыс 45; русским - 1 тыс. 275; румынским - 81; венгерским - 67; крымскотатарским - 15; молдавским - 5; польским - 5.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram