Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Из центра – на окраины: платные паркинги перемещаются по столице

, 14:09

С 1 мая в центре Москвы больше не действует «парковочный налог». Правда, лишь по воскресеньям и праздникам, а также 3 и 10 мая, 14 июня и 1 ноября. Возможно, бесплатной станет и стоянка возле ряда храмов и поликлиник. Однако «недостающее» с москвичей возьмут за парковку между Садовым и Третьим кольцом. На очереди – «Москва-Сити», Замоскворечье, Таганка и даже площадь Трех вокзалов.

 

И парковкам нужно все же выходной устроить тоже…

Плату за парковку называли чрезвычайной мерой, призванной разгрузить городские улицы в часы пик. Однако «парковочный налог» с москвичей брали ежедневно – даже по выходным, когда мало кто ездит в «офисный» центр города, на территорию «Московского парковочного пространства». По субботам и воскресеньям пробки образуются не в пределах Садового кольца, а на подъездах к столице и в «спальных районах». В выходные дни большинство въезжающих в Москву оставляют автомобили недалеко от дома – т.е. на окраинах. Платная парковка рядом с Государственной Думой или Большим театром не влияет на маршруты тех, кто живет недалеко от Московской кольцевой автодороги. В выходные и праздники плата за парковку в центре столицы ничем не поможет живущим рядом с Рязанским проспектом или Ярославским шоссе. Число автомобилей, стоящих на таких магистралях, все равно останется прежним.

О выходных для московских платных парковок москвичи просили не один раз. Городские власти согласились с жителями города – но лишь частично и в порядке эксперимента.

Во-первых, по субботам за нахождение в «Московском парковочном пространстве» по-прежнему придется платить. По данным Департамента транспорта, загруженность столичных дорог в субботу ничем не отличается от их загруженности в понедельник или пятницу. А парковки в этот выходной день и вовсе загружены на 100%. В то время как в воскресенье – лишь на 60%.

Во-вторых, эксперимент с отменой платы за стоянку автомобилей по воскресеньям и праздникам продлится лишь с 1 мая по 31 декабря 2014 года. И если власти решат, что он себя не оправдывает, платная парковка вновь станет работать без выходных.

Выходной не для всех: кому воскресенье, кому штраф

Интересный факт об эксперименте с «выходными для парковки»: если вы приехали в Москву и решили посетить ее исторический центр, вы обязаны зарегистрироваться на сайте «Московского парковочного пространства» parking.mos.ru. Деньги за это – как и за оставленный на парковке автомобиль сниматься не будут, но… Тем, кто не прошел регистрацию, никакого права бесплатно парковаться по воскресеньям и праздникам не дадут. Если же незарегистрированная машина появится в выходной день в «парковочном пространстве», ее владельца ждет штраф. За неоплату парковки. 2500 рублей.

Не смогут бесплатно парковаться по воскресеньям и те, кто не выплатил штраф за нарушение правил парковки в Москве. А это могут быть… водители, которым выписали квитанцию по ошибке. Например, из-за сбоя в компьютерной программе.

Многим знакома ситуация, когда человек пополняет счет мобильного телефона или оплачивает кредит, а платеж не проходит. Или проходит – но с большим опозданием. Москвичи жалуются на подобные сбои и при оплате парковки. Из-за неполадок в работе компьютера законопослушному автомобилисту приходит штраф. Пока он будет его оспаривать, права на бесплатную парковку по воскресеньям и праздникам ему не дадут.

Словом, «парковочный выходной» положен не всем и не каждому…

Приехал в храм? Парковочный сбор отменяется!

В мае стартует еще один московский эксперимент – опять же с отменой платы за парковку. Причем не по выходным или праздникам, а круглосуточно. Бесплатной должна стать стоянка автомобилей рядом с некоторыми храмами и медучреждениями. В предварительные списки, составленные городскими властями, попали один монастырь – Высоко-Петровский – и 26 церквей. Интересно, что в числе храмов, рядом с которыми можно будет парковаться бесплатно, не оказалось… Храма Христа Спасителя.

Медицинских учреждений в списках бесплатной парковки оказалось немногим меньше. «Парковочный налог» планируют отменить рядом с 15-ю поликлиниками в центре столицы. Среди них - детские и ведомственные медучреждения (например, поликлиники МВД и РАН). Попало в список и две больницы - № 23 имени «Медсантруд» и Офтальмологическая клиническая больница (старейшая глазная больница в мире).

Островки спасения: бесплатная парковка сохранит жизни

Брать «парковочный налог» с тех, кто заболел и вынужден обратиться к врачу – нонсенс. Тем более недопустимы поборы с тех, чьи родные и близкие лежат в больнице. Но что мешает автомобилисту, желающему сэкономить на парковке, оставить машину у ворот поликлиники, а тем временем отправиться на работу? Только совесть и понимание…

Сегодня право парковаться на центральных московских улицах внутри Бульварного кольца стоит 16 тысяч рублей в месяц. Или же 80 рублей в час - что оказывается еще дороже. Право оставить автомобиль между Бульварным кольцом и Садовым кольцом немного «бюджетнее»: 12 тысяч рублей в месяц или 60 рублей в час. Иными словами, передвижение по столице превратилось в роскошь. И, чтобы не оказаться на грани выживания, водители устремятся на новые бесплатные парковки. Необходимость пройти пешком до офиса все же лучше, чем обязанность экономить на самом необходимом. А общественный транспорт для многих москвичей физически недоступен: даже в поезд метро в час пик можно попасть лишь с третьей-четвертой попытки. Если же у человека не в порядке сердце или легкие – поездка в переполненном вагоне опасна для его жизни… Хочешь жить – плати?

Пострадавшим от платных паркингов поможет… плата за парковку

Пока в центре создают бесплатные парковки, городские власти собирают предложения о новых платных паркингах между Садовым кольцом и Третьим кольцом. Первым из них должен стать паркинг на территории вокруг бизнес-центра «Москва-Сити». Автостоянка рядом с этим деловым центром может оказаться даже дороже, чем парковка внутри Бульварного Кольца. Есть предложения варьировать размер «парковочного налога» в зависимости от того, сколько времени посетитель «Москва-Сити» проводит на стоянке: чем дольше – тем дороже. Могут распространить «парковочный сбор» и на жителей соседних домов.

Платная парковка может появиться и в Замоскворечье: после того, как в центре столицы начали брать «парковочный налог», автомобилисты стали парковаться рядом с границами платного паркинга. Пострадали, разумеется, жители районов, соседствующих с «Московским парковочным пространством».

Муниципальные депутаты предлагают ввести плату и за парковку рядом с Покровским монастырем, где находятся мощи святой Матроны – одной из самых почитаемых в России святых. Поток паломников, жаждущих приложиться к мощам – и получить помощи у святой, таков, что их машины занимают все свободное пространство. Жители домов, соседствующих с монастырем, единодушны: плата за парковку у стен святыни - не очередные «поборы», а жизненная необходимость.

Список платных паркингов могут пополнить и несколько улиц недалеко от метро «Пролетарская», и даже Площадь Трех вокзалов – Ленинградского, Ярославского и Казанского. С ценой парковок за пределами Садового кольца Москва тоже пока что не определилась. В «Московском парковочном пространстве» сообщили: стоимость стоянки будет зависеть от того, насколько загружены дороги рядом с ней.

По примеру столицы плату за стоянку автомобилей вводят многие города страны – от Санкт-Петербурга и Вологды до Краснодара и Екатеринбурга. Станет ли «средство передвижения» роскошью?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram