Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Годовщина Чернобыля: что будет с призраком и с нами?

, 17:57

Годовщина Чернобыля: что будет с призраком и с нами?
globallookpress

В эту весеннюю солнечную субботу исполняется очередная годовщина взрыва на Чернобыльской АЭС - 28 лет уже прошло с момента одной из завершающих трагедий ХХ века, стоившей человечеству веры во всесилие науки.

Кризис на Украине заслонил от человечества уже давнее событие, случившееся 26 апреля 1986 года в тогда еще советской Припяти. Всего в 86 километрах от Киева в такой же солнечный весенний день взорвался 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС, и произошла крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики авария. В результате взрыва в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ, в течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения стали причиной гибели от 60 до 80 человек, 134 человека перенесли лучевую болезнь, более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. В городке возле АЭС до сих пор никто не живет, кроме вахтовых работников Зон отчуждения и безусловного гарантированного отселения Чернобыльской АЭС, и одиноких самоселов, на свой страх и риск прибывающих в город призраков.

Причины аварии точно неизвестны до сих пор – и до сих пор циркулируют невероятные слухи о двухголовых и шестируких монстрах, обитающих в зоне поражения. Взрыв произошел при советской власти, и информация долгое время скрывалась, несмотря на чудовищную опасность радиации для жизни людей, работали школы и сады.

Когда-то на каруселях и качелях смеялись дети...

Где сейчас уже взрослый хозяин мишки и тапочка?

Фото Atlas Obscura

Авария произошла во время плановой остановки турбины для проведения эксперимента – одни специалисты полагают, что к трагедии привело желание провести эксперимент любой ценой, безответственное отключение систем защиты, другие – что реактор был конструктивно несовершенен, но все сходятся на том, что в СССР недостаточно внимания уделялось ядерной безопасности, контроль был неээфективен, обмен информацией толком не налажен и царила повсеместная халатность. Специалисты называют преступлением и молчание властей достаточно длительное время после трагедии, пока о ядерном облаке не сообщили иностранные СМИ. Не были приняты и меры по защите персонала станции и населения – многие работники станции тушили пожар буквально голыми руками, поливая реактор водой. Эвакуация населения произошла только через 36 часов после трагедии.

Яркий документ, говорящий об эпохе и отношении государства к советским людям, поместили в годовщину Чернобыльской трагедии соратники Алексея Навального в блоге Навальный.ком.

Ликвидаторы аварии умирали и продолжают умирать – за прошедшие со дня трагедии 20 лет умерло около 5 тысяч человек, так или иначе столкнувшихся с радиацией Припяти, многие из них удостоены наград за проявленный истинный героизм и пожертвовали собой для спасения человечества – радиация на границы плевать хотела.

Станция была остановлена еще в 2000 году, и над ней в настоящее время силами специалистов России, Украины, Евросоюза сооружается защитный саркофаг, окончание строительства запланировано на 2015-2016 годы. Последние события на Украине и напряженность в отношениях с Россией создают угрозу сбоя в графике сооружения этого важнейшего для человечества сооружения – а Украина одна не сможет завершить работу. Вопрос о том, как продолжить сотрудничество, поднимался на конгрессе «Украина-Россия», организованном 24-26 апреля Михаилом Ходорковским в Киеве. «Мы вообще будем Чернобылем заниматься теперь или мы теперь прокляли Украину, она теперь вражеская страна, нас теперь в ней ничего не интересует и мы там делать ничего не станем? А когда это все взорвется и все это ветром понесет сюда, в Смоленскую область, когда это понесет в Белоруссию, когда это понесет в Европу, когда это понесет в Скандинавию, мы по-прежнему будем говорить, да, что это проклятая фашистская Украина, с которой мы никакого дела иметь не собираемся», - негодует журналист, участник конгресса Сергей Пархоменко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram