Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рогозин пророчит Украине новый Чернобыль

, 10:16

Рогозин пророчит Украине новый Чернобыль
globallookpress

Вице-премьер Дмитрий Рогозин раскритиковал намерение намерение Украины использовать американское ядерное топливо на своих АЭС. Он полагает, что американское топливо несет угрозу уже своим происхождением.

«Если Киев решит использовать на своих АЭС американское ядерное топливо, значит, никаких выводов из Чернобыля он не сделал», - написал Рогозин в Твиттер. Он отозвался таким образом на заявление министра энергетики Украины Юрия Продана о намерении подписать договор на поставку топлива для трех украинских ядерных реакторов с американской компанией Westinghouse. Раньше Украина закупала топливо в России.

В 2012-2013 годах на двух блоках Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе сборок американского производства, и, по данным украинской стороны американцы усовершенствовала конструкцию сборок. Рогозин заявлял, что российская сторона может продолжать поставлять топливо на украинские АЭС, а ситуация с их безопасностью и вопрос поставки на них российского топлива находится под контролем и соответствует нормам МАГАТЭ,  сообщает РИА Новости.

В преддверии годовщины Чернобыля делегации Белоруссии, России и Украины при ООН выступили с совместным заявлением, в котором призвали разработать новую концепцию международного сотрудничества по преодолению последствий трагедии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram