Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

РФ, Беларусь и Украина призвали разработать новую концепцию по Чернобылю

, 07:29

Представители Российской Федерации, Беларуси и Украины при ООН призвали мировое сообщество выработать новую концепцию международного сотрудничества по преодолению последствий чернобыльской трагедии.

В обращении по случаю 28-й годовщины чернобыльской катастрофы напоминается, что план действий ООН по Чернобылю завершается в 2016 году.  В заявлении, размещенном на официальной странице МИД России в Facebook, обращается внимание, что «чернобыльская катастрофа стала важным уроком для человечества, который подтолкнул к укреплению ядерной безопасности по всему миру». Делегации трех стран отметили, что для восстановления пострадавших от катастрофы районов многое еще предстоит сделать. «Последствия чернобыльской катастрофы, безусловно, будут ощущаться еще длительное время. Правительства Беларуси, Российской Федерации и Украины признательны за вклад международного сообщества, в том числе посредством системы ООН, для реабилитации и развития пострадавших районов», - говорится в заявлении.

Дискуссии по будущему соглашению начнутся на встрече межучрежденческой целевой группы по Чернобылю, которая пройдет в Минске в мае текущего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram