Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Акционеры обвинили Дурова в незаконном увеличении своей зарплаты

, 23:04

Скандал вокруг увольнения Павла Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте» обрастает новыми подробностями. Акционеры обвинили основателя социальной сети в незаконном и немалом завышении своей зарплаты.

Фонд UCP, владеющий 48% акций «ВКонтакте», обнародовал сегодня заявление, в котором рассказал об астрономической зарплате гендиректора соцсети. В период с 2011 по 2013 год Павел Дуров получил 6 миллионов долларов.

«Это в десять раз больше, чем полагалось. И совет директоров не утверждал эти повышения», - заявили в пресс-службе фонда.

Неожиданно всплыли и слишком дорогие поездки основателя социальной сети, которые обошлись компании в 4,5 миллиона рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале недели пресс-служба «ВКонтакте» объявила об увольнении Павла Дурова. Исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев рассказал, что Павел написал заявление еще месяц назад, назвав это позже первоапрельской шуткой, однако так его и не отозвал, поэтому в соответствии с законом и был уволен. Однако партнер UCP Юрий Качуро заявил, что вопрос об увольнении Дурова необходимо было вынести на обсуждение советом директоров, тем самым Сергеев превысил свои полномочия. После скандального увольнения Павел Дуров покинул территорию России, заявив, что «заниматься интернет-бизнесом в стране в настоящий момент нереально».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram