Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Навальному дали серьезный отпор

, 13:00

Навальному дали серьезный отпор
globallookpress.com

Сегодня, 24 апреля, суд Люблинского района Москвы признал виновным блогера Алексея Навального по иску вице-спикера ГД Сергея Неверова о защите чести и достоинства. Защита Навального не смогла доказать в суде правомерность публикации и распространения ответчиком сведений о якобы недостоверной информации об имуществе, которую Неверов указал в своей декларации за 2012 год. В течение 10-ти дней Навальный обязан опубликовать в сети Интернет опровержение.Таким образом, Сергей Неверов поставил точку в вопросе о декларировании своего имущества и сделал это в суде в открытом процессе.

Ещё до начала процесса все опрошенные юристы сходились во мнении, что позиции Навального на процессе выглядят откровенно слабыми. Лишний раз слабость своей позиции о продемонстрировал и сам Навальный, устроив на заседании суда 23 апреля шоу ужимочек и уловок вместо того, чтобы обосновать свои обвинения. В результате неготовности Навального, рассмотрение дела в суде пришлось прервать и продолжить только на следующий день.

Напомним, 2 апреля 2014 года Сергей Неверов официально заявил о своем намерении судиться с Навальным по факту распространения Навальным сведений о том, что депутат якобы нарушил закон, не задекларировав принадлежащее ему имущество. В декабре 2013 года на заседании комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов Неверов дал исчерпывающий комментарий по этому вопросу, представил все документы, подтверждающие его правоту, и комиссия после тщательного разбирательства никаких нарушений не выявила. Имущество, которое появилось у Неверова в прошлом году, он в соответствии с законом, отразил в декларации за 2013 год.

Трудно сказать, на что рассчитывал Навальный, публикуя разоблачения подобного качества. Во всяком случае, в интернете они породили целую волну насмешек, касавшихся его юридических знаний и способа, которым он в своё время добился адвокатского статуса. Как известно, москвич Навальный получил его в Кировской области. А в подтверждение своего юридического стажа он принёс справку из компании, которой сам и руководил, о том, что является собственным заместителем по правовым вопросам. Но поскольку, по странному совпадению, в тот период господин Навальный являлся советником губернатора региона, на очевидную нелепость документов никто почему-то не обратил внимание. Так что очевидная ошибка с обвинениями в адрес Сергея Неверова породила массу советов к бывшему адвокату Навальному» «хоть что-нибудь выучить». Кроме того, под сомнением оказались и другие публиковавшиеся оппозиционером «разоблачения».

Наконец, процесс привлёк внимание к собственному «квартирному скандалу» блогера. Выяснилось, что когда в прошлом году Алексей Навальный баллотировался на пост столичного градоначальника, он «упустил» в своей предвыборной декларации квартиру, в которой прописана его жена. Между тем, расположенная в престижной Олимпийской деревне жилплощадь «тянет», по оценкам специалистов, на отнюдь не скромные 15 миллионов рублей. История вызвала широкий общественный резонанс.

Семью Навальных упрекали в двойных стандартах. Так, Анатолий Вассерман прокомментировал ситуацию: «Если человек требует чего-то от других, он должен понимать, что те же требования могут быть предъявлены и к нему".

Несмотря на состоятельность «профессионального оппозиционера», Сергей Неверов ещё в начале процесса заявил, что отказывается от каких-либо материальных претензий. Депутат лишь потребовал, чтобы ложная информация о том, что он якобы скрывает имущество, была публично опровергнута.

Первый раз Навальному дают серьезный отпор. И это сделал человек, который привык еще со времен работы на шахте в Кузбассе отвечать за свои слова и требовать того же от других, вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов.

Комментируя решение суда, Сергей Неверов заявил: «Я удовлетворен решением суда. Суд сегодня признал недостоверной информацию, которая была опубликована на сайте Навального, и обязал ее опровергнуть как порочащую мою честь и достоинство. Я привык всегда отвечать за свои слова и поступки. С самого начала, как только появились обвинения в мой адрес, я заявил об их несостоятельности и подтвердил это официальными документами. Но ни Навального, ни ряд средств массовой информации, которые продолжали тиражировать клевету в мой адрес, в адрес моей семьи это не остановило. Сегодня суд поставил точку в этом вопросе, подтвердив мою правоту и обязав Навального опубликовать опровержение. Надеюсь, что и те издания, которые распространяли недостоверные сведения, сделают то же самое. Поэтому я готов по вашему приглашению прийти в любую студию, на любое радио и подробнее обсудить сегодняшнее решение и то, с чем был связан иск. Если мы стремимся жить в правовом обществе, то строить его должны все вместе, уважая и исполняя решения суда».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram