Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительство РФ отказалось от введения соцнормы на воду, газ и тепло

, 09:31

Введение социальной нормы по водоснабжению, отоплению и газоснабжению отменено в связи со слабой оснащенностью жилых домов приборами учета, а также  отсутствием в сфере водоснабжения перекрестного субсидирования.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, отменяющее введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению и установление соцнорм потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению, говорится в материалах, опубликованных на сайте кабинета министров.

Основанием для такого решения стала слабая оснащенность потребителей приборами учета. «Результаты реализации пилотных проектов по введению соцнормы потребления электроэнергии показали, что одним из условий успешного внедрения норм потребления коммунальных услуг является оснащенность приборами учета среди большинства потребителей. При этом, согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет 57,5%», — говорится в справке к документу.

Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения соцнорм потребления коммунальных услуг. Поэтому, считают в правительстве, установление нормы потребления в сфере водоснабжения сейчас преждевременно.

В материалах также указывается, что для установления норм потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению также необходимо оборудовать жилые помещения приборами учета газа и тепловой энергии, что в настоящий момент требует значительных затрат и не является экономически целесообразным.

Пилотные проекты введения социальной нормы были опробованы в ряде регионов. Их смысл состоит в установлении разных расценок на определенный объем электроэнергии, тепла, газа или воды: потребление сверх нормы оплачивается по более  высокому тарифу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram