Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Порядка 90% "иностранцев" в белорусских санаториях - россияне

, 13:36

Порядка 90% иностранцев в белорусских санаториях, по состоянию на сегодняшний день, составляют россияне. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на пресс-конференции в Минске.
 По его словам, среди россиян наблюдается весьма разнообразный контингент, но в своем преимуществе гости из России приезжают куда более обеспеченные, чем простые жители Белоруссии. И это, можно сказать, является основанием для того, чтобы россияне выбирали преимущественно те санатории, которые более оснащены в материальном плане.
 "В основном, россияне выбирают санатории, оснащенные более современной материально-технической базой. К примеру, здесь можно упомянуть санатории "Юность" и "Озерный".
 В целом в прошлом году порядка 234 тысяч иностранных граждан прошли оздоровление и лечение на территории Белоруссии. Но ни в коем случае, по его мнению, нельзя говорить о том, что в белорусских санаториях отдыхают преимущественно иностранцы.
 "Около 40% обладателей путевок, приобретенных в свободной реализации, - иностранные граждане, 60% - граждане Белоруссии. Поэтому говорить о недоступности санаторно-курортного лечения для белорусов не совсем корректно", - подчеркнул Геннадий Болбатовский.
 В первую очередь, по словам чиновника, отдохнуть в Белоруссию едут благодаря сильной медицинской базе, вопросы досуга в рейтинге ценностей у иностранцев в белорусских санаториях находятся лишь на втором месте

Приоритетным направлением оздоровления самих белорусов по-прежнему остается оздоровление незащищенных слоев населения. В этом году около 80% средств будут направлены именно на лечение детей. В период летней оздоровительной кампании для этого планируется использовать около 265 млрд. белорусских рублей

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram