Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Выход в "открытый космос" океана дался Конюхову нелегко

, 12:47

Федор Конюхов на очередном сеансе связи с Москвой сообщил о проблемах с добычей пресной воды. Опреснитель не подавал влаги, поэтому путешественнику пришлось дважды нырять за борт, чтобы очистить шкипер от водорослей.

По словам Конюхова, это далось ему нелегко, поскольку экспедиция перевалила стодневный рубеж и сил становится все меньше. «Вылез на палубу — руки и ноги дрожат от напряжения, все- таки я ослаб за более сто дней, забираться в лодку было тяжело. Я не выкинул трап, поленился его искать, думал, что легко выберусь из воды, а это потребовало больших усилий, хотя палуба не так высоко от поверхности океана», поделился капитан-одиночка.

Конюхов признался, что ему «было страшно плавать в океане», когда под ним была «такая черная бездна». Фёдор сравнил это с выходом космонавта в открытый космос.

В океанском «открытом космосе» путешественник пробыл 10–15 минут. Под водой он осмотрел «Тургояк» от кормы до носа, постоянно озираясь по сторонам, опасаясь акул.

Конюхов надеется, что больше ему не придется погружаться в Тихий океан: "Дай Бог больше этого не делать, вчера был Чистый четверг, вот я и помылся хорошо", цитирует Конюхова ИТАР-ТАСС.

Весельная лодка «Тургояк» прошла уже 7 тысяч 521 милю (12 тысяч 176 километров). До австралийского города Брисбена, на который держит курс капитан Конюхов, осталось 1 тысяча 749 миль (3 тысячи 240 километров).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram