Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кавказ → Общество

Волнения рабочих Кизлярского коньячного завода - захват рейдеров?

, 17:09

Волнения рабочих Кизлярского коньячного завода - захват рейдеров?
globallookpress

Внезапный арест мэра Махачкалы Саида Амирова, смена руководителей - тяжелая социальная и экономическая ситуация царит в республике Дагестан. Тревожные сигналы посылает и гордость Кавказа – Кизлярский коньячный завод.

Дагестан уже не первый год сотрясают скандалы, в республике сложилась крайне непростая и запутанная ситуация, как в экономическом, так и в социальном смысле. То и дело в СМИ сообщают об убийствах и покушениях на руководителей местной администрации, журналистов, местные жители напуганы, в республике высокий уровень безработицы и низкие доходы граждан, не секрет, что силовики вынуждены постоянно бороться с бандитским подпольем. Предприятия, которые стабильно работают редки – и такой редкостью до недавнего времени был известный на весь мир Кизлярский коньячный завод.

Придя к власти, новый руководитель республики Рамазан Абдулатипов обещал навести порядок и обеспечить спокойную жизнь гражданам, которые возложили на него свои надежды. Однако с одного из крупнейших и известнейших предприятий республики, Дагестанского Кизлярского коньячного завода поступил тревожный сигнал. Коллектив завода возмутился тем, что его хотят приватизировать за копейки, и одно из старейших предприятий, известное еще с XIX века, находится на грани исчезновения.

Работники отказались пустить в здание администрации генерального директора (уже второго за два месяца), назначенного администрацией республики. Прежнего директора, обеспечивавшего прибыль и развитие предприятия, стабильную занятость жителей Кизляра, по мнению работников, пытаются уволить облив грязью в республиканских СМИ. Сотрудники завода утверждают, что происходит по сути дела не приватизация, а рейдерский захват – в Устав предприятия не были внесены соответствующие изменения о назначении ген. директора, с рабочими никто разъяснительных бесед не проводил. К тому же первый ген. Директор назначенный руководством республики Садулаев является владелецем Дербентского завода шампанских вин, приватизировавший предприятие за гроши, покинул завод как только его посетили правоохранительные органы, а второй директор, по слухам, так же «успешно» довел до разорения хлебозавод в Кизляре. По словам жителей кавказской республики, против деятельности Садулаева народ уже выходил на митинги, а прокуратура республики выразила протест против незаконной приватизации.

Работники завода, выходящие на акции протеста практически уже ежедневно, но не видящие результатов своих действий и убежденные, что их не слышат, крайне встревожены происходящим – они полагают, что приватизация, которая, по их убеждению, проводится по бросовым ценам, приведет к развалу предприятия республиканского значения, и тщетно взывают к президенту Абдулатипову. По их мнению, он, ссылаясь на на выполнение постановлений правительства РФ о акционировании не эффективных ГУПов, сознательно ведет к гибели по-настоящему эффективное предприятие, славное древними традициями кавказского виноделия.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram